Жизнь

Зачем в Барнауле ввели обязательную регистрацию домашних животных и придется ли их владельцам платить специальный налог?

До 1 мая 2013 года все жители Барнаула должны зарегистрировать своих домашних животных – кошек, собак и сельскохозяйственный скот, достигший трехмесячного возраста. Такое решение еще летом приняли депутаты Барнаульской городской Думы, а недавно городские власти стали настойчиво напоминать об этом населению.

Зачем регистрировать животных?
Зачем регистрировать животных?
Михаил Хаустов

Владельцев хомячков просят не беспокоиться – мелких животных и птиц, содержащихся в декоративных целях, регистрация не касается. Вообще-то, решение о постановке животных на учет власти краевого центра принимали и раньше вместе с "Правилами содержания домашних животных на территории города Барнаула"  – контрольной датой было 1 мая 2007-го. Но дисциплинированных владельцев животных нашлось немного: на сегодняшний день, по данным городской администрации, в Барнауле зарегистрировано лишь около пятисот домашних питомцев.

Идею о регистрации домашних животных сейчас активно продвигают и на федеральном уровне – соответствующие законопроекты рассматривает Государственная Дума. А Минсельхоз и вовсе предложил обязать владельцев сельскохозяйственного скота не только регистрировать его, но и вживлять в каждую скотинку электронные чипы с информацией. Для чего нужны подобные правила, как они будут работать и приживется ли европейский опыт в России? Об этом рассуждают участники нашего "Дискуссионного клуба".

Есть ли у вас домашние животные?

Беспородная собака

19 %

Породистая собака

11 %

Беспородная кошка

29 %

Породистая кошка

8 %

Декоративные птицы

3 %

Аквариумные рыбки

4 %

Мелкие животные (морские свинки, черепахи)

2 %

Нет, домашних животных нет

43 %

Другое

4 %

Затрудняюсь ответить

1 %

Это будет война

Галина Михалева,
педагог дополнительного образования, жительница поселка Южного:

Ничего положительного из этой инициативы гордумы не получится. Домашних питомцев не только не будут регистрировать, наоборот, станут чаще выбрасывать. У нас на Южном чуть ли не каждый день подбрасывают новых кошек и собак. Мы просто не успеваем всех пристраивать. На днях утром нашла котенка, вечером уже коробку котят выбросили, недавно подобрала красивейшую истощенную персидскую кошечку.

Вы думаете, сейчас все будут их регистрировать и побоятся бросать? Наоборот, кто-то отправит их на улицу, чтобы не заморачиваться с регистрациями и прививками.

Сегодня и так нарастает жестокость по отношению к брошенным животным. Каждое утро несколько жителей Южного приносят подвальным кошкам еду – а люди, ненавидящие кошек, подсыпают в эту еду стекло, хлорку.

Это новое распоряжение только развяжет руки таким уродам. Кошки не зарегистрированы – в топку! Наверно, эти вопросы надо решать, как в цивилизованных странах. И в первую очередь вести речь о строительстве приютов. Моя подруга, которая уехала в Германию и работает там ветеринаром, рассказывала: если бродит бесхозная кошка, тут же приезжает полиция, находит хозяина, выписывает ему штраф, а кошку определяет в приют, чтобы найти ей нового хозяина. Но это там.

Будем дисциплинировать

Алексей Морозов,
депутат Барнаульской городской Думы:

В июне мы внесли изменения в "Правила содержания домашних животных". Теперь горожане обязаны регистрировать своих питомцев не с шестимесячного, а с трехмесячного возраста, а в месячном возрасте проводить вакцинацию. Кроме того, мы запретили хоронить животных в парках и вывозить трупы на полигоны ТБО. Зачем это было сделано? Сведения о численности домашних животных помогут вести ветеринарный контроль, предотвратить вспышки заболеваний и передачу их человеку, дисциплинировать владельцев. А то рождаются котята или щенята – их передают без прививок, документов. Где гарантия, что они не станут источником заразы?

Также перепись животных даст сведения об их сосредоточенности по районам – это поможет при создании площадок для выгула собак. Где-то они будут созданы за счет средств собственника, где-то можно будет  привлечь бюджетные деньги.

Сама процедура регистрации бесплатная. Чтобы поставить питомца на учет, следует обращаться в районные администрации. Что же касается опасений населения по поводу возможного введения налогов на животных – на местном уровне таких предложений ни от одного законодателя еще не поступало. Но как гражданин я смотрю на такую возможность положительно.

И сейчас мы прекрасно понимаем, что люди эти правила выполнять не спешат. Поэтому будем проводить разъяснительную работу.

Жаль, что не вводят налог

Ольга Титунина,
председатель общественной организации "Ласка":

Впервые слышу, что в Барнауле ввели обязательную регистрацию домашних животных. Для меня это новость! Где реклама этой нормы, почему о ней так мало говорится?

Вообще я за – должны быть не только регистрация и учет питомцев, но и ответственность за причинение им вреда. И главное – государственный закон о животных, который до сих пор так и не приняли. Пока все эти пункты в целом не начнут работать, у нас на улицах всегда будет много бродячих собак и кошек.

На Западе на решение этой проблемы ушло много лет, но бездомных четвероногих в Европе практически нет, если сравнивать с нами. В европейцах воспитана культура обращения с животными. Это предполагает, что домашняя собака или кошечка должна быть обязательно стерилизована. А нет – плати налог. И очень жаль, что в России налог на животных пока не планируют водить. Доводы о том, что вот сейчас бабушки повыкидывают всех котов, потому что им нечем будет платить, – это все глупости. Сумма должна быть такой, чтобы смогла заплатить любая бабушка. Налог – инструмент, позволяющий массово привлечь хозяев к стерилизации своих питомцев. Потому что извините, но надоели уже эти коробки с выброшенными котятами по осени – у меня только за неделю три таких дома образовались. Одна коробка вообще стояла на пустыре, где масса бездомных собак – да эти котята там и часа не прожили бы! А на средства, полученные от хозяев, не согласившихся на стерилизацию, можно строить площадки для выгула собак, открывать приюты, лечить животных и так далее. Хорошо было бы при регистрации зверей сразу клеймить – в случае пропажи можно быстро найти хозяина. А если собака третий раз теряется, здесь должен заработать закон – значит, безответственного владельца надо наказывать.

Знаю, что попытки учитывать домашних животных в Барнауле были: система учета есть у клубов, и у нас в "Ласке" мы каждому животному присваиваем номер. Дальнейший учет, видимо, касается горожан. Надо народ заинтересовать, всей этой операции должен быть придуман позитивный имидж. Ведь если выяснится, что в Барнауле двадцать тысяч собак, – это повод, чтобы ставить ребром вопрос перед администрацией города о площадках для выгула. Но пока, думается, очередей на регистрацию не будет...

Опрос. А вы пойдете регистрировать своего питомца?

Наталья Кандул,
зам управляющего магазина:

У нас три кота, улитки, черепахи – водные и сухопутные, рыбки. Короче, живности полный дом. Но ничего не слышала, что регистрировать нужно. Придем, значит, зарегистрируем. Хотя не понимаю, зачем кошкам регистрация – они же безвредные. И посчитать их нереально – сколько их плодится! Вот собак больших – другое дело.

Николай Букин,
охранник:

У меня из домашних животных только крыса. Ее-то не заставят регистрировать? Зачем, она всего 160 рублей стоит. А так вообще, я думаю, регистрировать животных нужно, чтобы было меньше бродячих кошек и собак. Мне кажется, это должно помочь. Проблема только в том, что народ регистрировать животных не пойдет.

Татьяна Шелепова,
пенсионерка:

Первый раз слышу о каких-то нововведениях. Наверное, дело это правильное, регистрировать животных нужно. Но не знаю для чего. Я в этом не очень понимаю. Тем более у меня дома ни собак, ни кошек нет.

Владимир Клыков,
оператор теплового пункта:

Ничего не слышал о регистрации. Да и нет у меня живности. Но считаю, что это правильно придумали, потому что много ведь кошек и собак теряется. А тут на нее паспорт заведут – все легче будет хозяина искать. И на улице гулять с собаками будут более дисциплинированно – не по газонам и детским площадкам.

С какой целью вы завели домашних питомцев?

Всегда были животные, не представляю свою жизнь без них

25%

Они снимают стресс, приносят радость

23%

Они приносят пользу (охраняют, ловят мышей и пр.)

20%

Чтобы не чувствовать себя одиноко

14%

Завели по просьбе детей

10%

Подарили

4%

Подобрали из жалости

3%

Другое

2%

Затрудняюсь ответить

11%

Всероссийский опрос 1 600 человек проведен ВЦИОМ в феврале 2010 года

В 2008 году в Барнауле появился виртуальный приют для бездомных животных. С его помощью можно найти себе четвероногого друга.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость