Жизнь

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма не проверялся в Конституционном суде

Конституционный суд России не проводил экспертизу законопроекта, разработанного группой единороссов во главе с Виталием Милоновым, вносящего поправки в Административный кодекс и вводящего штрафы за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних в Санкт-Петербурге.

"Конституционный суд не мог проводить такую экспертизу, потому что это не входит в его компетенцию", - заявили в пресс-службе судебного органа. Слова Милонова о том, что КС РФ дал официальное определение понятию "пропаганда гомосексуализма", также оказались далеки от действительности. Определение было, действительно, дано но не в связи с петербургским законопроектом, а на аналогичный закон, введенный в Рязани, - отметили в пресс-службе суда. 

30 ноября, депутат петербургского ЗАКСа Виталий Милонов на последнем в этом году заседании городского парламента заявил журналистам, что у общественности и геев нет повода для беспокойства. По его словам, Конституционный суд провел экспертизу законопроекта и дал официальное определение понятию "пропаганды гомосексуализма". Милонов заверил, что нормативный акт не затронет права секс-меньшинств и направлен только на борьбу с педофилами. Его поддержал и спикер ЗАКСА Владимир Тюльпанов. Он отметил, что спорные поправки будут принимать уже депутаты пятого созыва. В то же время Тюльпанов сказал, что закон не замнут, так как он нужный и затрагивает важную общественную проблему. Спикер пошутил, что благодаря широкой огласке законопроекта, петербургский ЗАКС прославился на весь мир. Так Тюльпанов отреагировал на заявление ГосДепа США, усмотревшего в поправках нарушения прав человека. Глава ЗАКСа заявил, что такое внимание является вмешательством во внутренние дела России, - пишет mr7.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость