Жизнь

Законопроект об "откупе от армии" отклонен

15 октября комитета Госдумы по обороне отклонил внесенный ЛДПР законопроект, предусматривающий освобождение от военной службы по призыву путем денежной компенсации государству.

Интерфакс цитирует высказывание главы комитета.

Виктор Заварзин,
глава комитета Госдумы по обороне:

Каждый из нас понимает, что в настоящее время в условиях сокращения срока военной службы по призыву до 1 года потребность в призывниках продолжает увеличиваться с каждым годом. При этом существующая база призывного ресурса сегодня не позволяет с необходимым качеством укомплектовать армию призывниками. Более того, в дальнейшем дефицит призывного ресурса будет только расти. В этой ситуации любое предложение по увеличению количества оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу и, соответственно, уменьшению базы призывного ресурса без предложения одновременного адекватного восполнения выпадающей численности граждан, которых можно призвать на военную службу, комитетом поддержано быть не может.

По мысли авторов законопроекта, официальный "откуп" для призывников за миллион рублей станет шагом к профессиональной армии. В частности, депутат от ЛДПР Максим Рохмистров полагает, что "миллион рублей - это та сумма, которая поможет армии получить двух контрактников, которые будут служить вместо одного молодого человека". Депутат уверен, что "за 40 тысяч рублей в месяц в военкоматы построится очередь". "Это будет еще одним шагом к профессиональной армии", - подчеркивал он в беседе с журналистами в июне нынешнего года. По мнению автора законопроекта, многие компании будут готовы внести эту сумму (миллион рублей) за молодого профессионала нужной специальности, который заключит соответствующий контракт с фирмой. Рохмистров отмечал, что законопроект не ставит целью сделать "откуп" от армии массовым явлением. "Если служба в армии станет более привлекательной и комфортной, то желающих откупиться от армии будет меньше", - считает депутат.

Между тем в профильных комитетах обеих палат парламента инициативу ЛДПР сразу приняли в штыки. "Данная законодательная инициатива фактически закрепляет социальное неравенство граждан по имущественному признаку, что не соответствует Конституции РФ", - заявил тогда Заварзин, являющийся членом Генерального совета партии "Единая Россия". По мнению депутата, аргументы авторов законопроекта в отношении сокращения дефицита финансирование армии за счет введения данной нормы в законодательство в корне неправильные. "Здесь необходимо понимать, что таким образом мы перекладываем этот вопрос на плечи призывников. Нельзя вопрос финансирования Вооруженных сил решать за их счет", - подчеркнул Заварзин.

Депутат считает также ошибочным аргумент инициаторов законопроекта, что данные нововведения будут способствовать борьбе с "уклонистами" и решат проблему коррупции. "Как бы такие предложения, наоборот, не повысили взяткоемкости. Ведь граждане в этом случае, помимо желания избежать прохождения военной службы, будут стремиться освобождаться от уплаты предлагаемого авторами миллиона", - отмечал Заварзин.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров выразил мнение, что законопроект "не имеет шанса на обсуждение в Госдуме даже на уровне профильных комитетов". Он подчеркнул, что служба граждан России в Вооруженных силах – это конституционная норма. "Чтобы изменить ее, необходимы поправки не только в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", но и в соответствующий раздел Конституции. Конечно, на это никто не пойдет в нашей стране", - сказал сенатор.

В свою очередь глава общественной инициативы "Гражданин и армия" Сергей Кривенко высказывал мнение о том, что "откуп" от армии не поможет решить ни одну из проблем армии: нарушения прав при призыве, коррупционную составляющую и дедовщину. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость