Жизнь

Заметки наивного человека

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

На днях случилось у меня в квартире некое бытовое недоразумение.  Какое – не скажу. Почему не скажу  - поймете скоро…

В общем, временно приказало долго жить одно из благ цивилизации. Звонок в организацию, занимающуюся ремонтом блага, меня расстроил, но не огорошил:  диспетчерша привычно сообщила о том, что заказов от таких же горемык у них – по горло, и что ждать мастеров-ремонтников нужно не раньше, чем через сутки и в течение всего рабочего (не только их, но и, подчеркну, моего)  дня.

Многочасовое сидение  у окошка в позе девушки, томящейся в ожидании суженного,  меня не устраивало. Но рефлекс "сработал" четко, как у собаки академика Павлова… И я многозначительно-"чегототамнедоговаривающимноитаквсепонятным" тоном намекнул диспетчерше: мол, а если вдруг, ну, совершенно случайно, мастер окажется поблизости от моего дома и заглянет СЕГОДНЯ, то я, так сказать… завсегда… буду ОЧЧЧЕНЬ ему благодарен… чем смогу… не извольте сумлеваться… за мной не заржавеет…

… Мастер пришел через полтора часа, все исправил за 15 минут и ушел, обогащенный впечатлениями от встречи с понятливым клиентом и двумя сотнями рублей из моего кармана.

За мной не заржавело. Не в первый раз. И, видимо, не в последний. И не только за мной.

Избитая тема, извечный вопрос: давать  или не давать? А давайте не давать!!!  Ведь, если мы все вместе договоримся и всего-то навсего перестанем оказывать непредусмотренную законом "материальную поддержку"  некоторым недобросовестным сантехникам, врачам, гаишникам, воспитателям, преподавателям, клеркам,  начальникам клерков, пожарным инспекторам, проверяющим из Роспотребнадзора, таможенникам, председателям приемных комиссий, официантам, депутатам, градоначальникам, спортивным арбитрам, журналистам, лесникам, охотоведам,  судьям,  начальникам колоний, сенаторам, проводникам, продавцам, продюсерам, нянечкам, военкомам, таксистам, прокурорам,  грузчикам, банковским служащим,  охранникам, председателям садоводств, землемерам, строителям, всем большим и малым "шишкам", чертям в ступе… Вот тогда и заживем!

Конечно, наивно все это…  И моя "мзда" мастеру,  и  "полтинник", данный на чай официанту или медсестренке, не идут ни в какое сравнение с миллионами, "отстегнутыми" какому-нибудь очень руководящему лицу. Но и "полтинник", и миллионы роднит один простой принцип, который прочно укоренился в сознании многих: "Так ПОЛОЖЕНО". И вот это самое "ПОЛОЖЕНО"  почему-то приравнено к "РАЗРЕШЕНО".

Повторюсь: наивный я человек…  Помню, писал здесь же, на сайте, о том, что, если бы каждый из курящих барнаульцев НЕ бросал хотя бы пару "бычков" в день на землю, то у нас в городе ежесуточно было бы на несколько тонн мусора меньше. И вот до сих пор верю, что кто-то откликнулся на мой "комсомольский" призыв. Сам-то я, честное слово, обещал исправиться и до сих пор стараюсь мусором на городских улицах не разбрасываться…

А вот в разговоре с диспетчером проявил малодушие. Каюсь, но, елки-палки, не раскаиваюсь… Я же не один такой. И, может быть, действительно так и ПОЛОЖЕНО?!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость