Жизнь

Заново открытый космос

Космонавты для многих из нас, погрязших в потребительских новинках научно-технического прогресса людей 21-го века, – совсем уже не герои, увы. Это вот мама моя вспоминает, какой восторг они испытывали в 61-м и как ее знакомый пацан возмущался: "А че все говорят, что Гагарин первый? Это Лайка первая!" А сейчас… ну стартуют они, роняя на нас обломки ступеней, ну кружат на своих орбитах – скукота. Один товарищ тут доказывал с аргументами, что космонавты вообще дармоеды, только и знают который год семечки в условиях невесомости проращивать на народные деньги, а толку ноль. Это, конечно, глупости, но все равно: похоже, чтобы вернуть былую славу или хотя бы интерес к покорителям космоса, от них сейчас требуется не меньше, чем арест живого гуманоида. Как минимум – высадка на Марс. Вот и по телевизору их почти не показывают.

На самом деле – это просто глаз замылился. Третью неделю открываю для себя космос заново: читаю интернет-дневник бортинженера Международной космической станции Максима Сураева, публикуемый на сайте Роскосмоса. Вообще, это сам по себе первый в истории отечественной космонавтики факт, когда человек с орбиты общается с пользователями Интернета. Он рассказывает о жизни и быте экипажа МКС (Максим 12 января отмечал "стодневку" пребывания в космосе), публикует космические снимки и фотозагадки, отвечает на комментарии и вопросы читателей. Те, в свою очередь, отгадывают, восторгаются, волнуются.

Максим пишет массу интересного – от забавных бытовых деталей, как они там выращивают салат и пшеницу, и почему американским астронавтам можно есть колбасу, а нашим космонавтам нет, до описания серьезных исследований и работы на орбите или таких вот мыслей: "На станции, далеко от Земли, космонавты находятся на самом пике – пике всего. На острие мира. Ты невольно чувствуешь ответственность перед всем человечеством…" Читаешь – и тоже чувствуешь: как это важно, как это удивительно, как это опасно и почему они действительно настоящие герои, без всякого телевизора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость