Жизнь

Занятия спортом в спортклубе: чего и сколько это мне стоит?

Итак, возьмем за условие, что я купила годовую карту в спортклуб. Её цена  - 37500 рублей. Можно заплатить всю сумму сразу, можно взять рассрочку на пять месяцев. Клубная карта полного дня дает мне право ходить в спортклуб каждый день в любое время неограниченное количество раз. Я могу посещать все групповые занятия, которые рекомендовал врач, тренажёрный зал, бассейн, сауну, дважды пройти фитнес-диагностику – в самом начале и через четыре или шесть месяцев.

"Абонемент" на месяц стоит 3125 рублей (37500 рублей : 12 месяцев). (Но абонементов на месяц  как таковых нет - это просто я так "считаю"). Разделив 37500 на 365 дней в году получим стоимость разового посещения спортклуба – 102 рубля 70 копеек. Столько стоит и групповое занятия, и бассейн, и все вместе, и несколько раз, и по отдельности и в любом варианте.

Допустим, я заставляю себя отрабатывать потраченные деньги и хожу в клуб, как на работу, пять раз в неделю. В январе 21 день. Стоимость дня увеличивается до 148 рублей.

При посещении клуба три раза в неделю (13 раз в январе по понедельникам, средам и пятницам), стоимость одного посещения  в январе будет стоить мне 240 рублей и 30 копеек. То есть список все тех же услуг дорожает в 2,3 раза. Понятно, да, что "экономика" зависит только от меня.

Буду честна сама с собой. Когда эйфория по поводу покупки годового абонемента пройдет - случится это, по моим подсчетам, на втором месяце занятий, ходить буду два раза в неделю. Пусть в январе это будет 10 раз. Стоимость разового посещения составит 312 рублей 50 копеек. (Интересно, а как часто ходят в спортзалы другие барнаульцы?)

Первую неделю я посещала клуб шесть раз: два раза тренажёрный зал, два раза бассейн, два раза групповые занятия. Если я буду держать такой темп, то в клубе я побываю 25 раз, каждый из которых будет стоить 125 рублей (3125 рублей : на 25 дней).

Если бы я с таким же рвением ходила по-отдельности в сауну, в тренажёрный зал, на групповые занятия или в бассейн - мне это вышло бы дороже. Например, в другом клубе рядом с моим домом разовое посещение тренажёрного зала с возможность позаниматься на кардио-тренажёрах стоит 200 рублей. Час сауны стоит от 500 рублей (опять же сауна рядом с домом). Бассейн - от 180 рублей, но он далеко и до него еще надо ехать, то есть + 26 рублей на проезд минимум. 

При минимальном раскладе (ходить каждый день, не брать инструктора, добираться пешком, не покупать ничего лишнего в баре клуба) цена одного дня составит 102 рубля 70 копеек – смешная сумма.

При среднем расчете (ходить два раза в неделю, брать хотя бы одно занятие с инструктором за 650 рублей, покупать в баре напитки) цена разового посещения увеличивается примерно до 312 рублей (все делим на количество дней, которые я гипотетически посещу). Все равно немного за комплекс процедур и возможностей.

Мне, например, очень нравится, как организовано пространство в лобби спортклуба. Можно отдохнуть на мягких креслах - никто не выгонит.

P.S. Сейчас я честно каждый раз борюсь сама с собой, когда открываю холодильник. Что съесть? Вареное яйцо с хлебом или булку с вареньем? Зря что ли спортом занимаюсь...?

Продолжение следует.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость