Жизнь

Защита Власовой. Правила жизни известного адвоката

Имена и фамилии ее подзащитных нередко мелькают на страницах газет и в теленовостях. Они, как правило, люди известные, а уголовные дела, по которым они проходят, часто заканчиваются громкими судебными процессами… На днях Валентина Власова отпраздновала 50-летие своей профессиональной деятельности, а в этом году исполнится 42 года, как она работает адвокатом.

- Новое поколение адвокатов привыкло работать, считая выигранные и проигранные дела. Я не люблю слово "выиграем", я его никогда не применяю, его нет в моем лексиконе. Адвокат - не боксер, я не соревнуюсь, а работаю; не выигрываю, а доказываю на основании имеющихся обстоятельств то, что требует закон. Адвокату нужно найти все обстоятельства, которые заслуживают внимания при защите человека. Иногда судьи говорят: "Что ж из детского садика не принесли характеристику?" А я считаю: если подзащитному 25 лет, то суду нужно показать всю его жизнь, тем более, если в школе и университете он был отличником, для соседей - хороший семьянин. Залог успеха адвоката заключается в том, чтобы знать каждую мелочь, любой нюанс уголовного или гражданского дела. Если не изучишь его от и до, то, как говорит мой супруг, "это халява.

- После вынесения обвинительного приговора один мой подзащитный, который возглавлял крупное сельскохозяйственное предприятие, не разговаривал со мной три дня. На нем лица не было, он ни слова мне не говорил. Каждый день я приезжала и пыталась то так, то сяк с ним заговорить и уезжала несолоно хлебавши. На третий день я уже не выдержала и рассказала ему анекдот про эфиопа. В метро стоит огромный черный мужчина. А наш русский Ваня хлопает ему по плечу: "Товарищ негр, товарищ негр!". Не может его обойти, проезжает одну остановку, вторую, третью и еще, и еще. Ваня опять: "Товарищ негр!". Огромный мужик поворачивается и говорит: "Я не негр, а эфиоп". Наш Ваня: "Эфиоп, твою мать, я из-за тебя третью остановку проезжаю". Когда я рассказала этот анекдот и добавила, что из-за него третий день не могу попасть к мужу на дачу, мой подзащитный разулыбался: "Наконец-то услышал родную речь".

- Когда я беру дело, я не думаю, как оно будет развиваться, чем закончится. Если человек пришел ко мне, значит, он ждет от меня помощи. Чтобы не выглядеть в процессе "балалайкой", днем и ночью готовишься к делу: днем - читаю материалы, ночью встану, посмотрю статьи кодексов.

- У всего, что происходит, есть причины: у смерти есть свои, и свои - у преступлений. Им обязательно что-нибудь предшествует. Однажды ко мне пришла женщина и сказала, что хочет поменять адвоката своего ранее судимого сына. Я спросила, почему, ведь у того адвоката, которую назвала посетительница, была большая практика, она была старше меня. Женщина ответила: "Знаете, как она мне заявила, после слов о моих переживаниях за сына? "Сегодня ваш сын, завтра у меня будет сын Марь Ивановны. Не буду же я за всех переживать, у меня свой сын, за которого я переживаю". Я так не могу. Естественно, я переживаю за своих детей, но ни одно дело не проходит для меня вскользь.

- "Смена физического труда - тоже отдых", - шутит друг нашей семьи. Порой я готовлюсь к прениям в уголовном процессе, и так уже невмоготу становится от усталости, - тогда перехожу к гражданскому делу. От работы отдыхаю за рулем. Мне бы только добраться до стоянки, сесть за руль, и у меня проходит всякая болезнь. Даже ноги не так болят, когда я давлю на педали. Да и домашние дела отвлекают. Помните, как у Жванецкого: "Надо накормить детей и этого типа". Дети живут отдельно, а "тип" всегда рядом (смеется).

Вспоминая о громких процессах

Дело Пятницы

- В 1985 году в хищении в особо крупных размерах был обвинен директор предприятия "Сельхозтехника" в Павловском районе Василий Пятница, сын Героя Социалистического Труда, из известной всему Союзу семьи потомственных хлеборобов. У сотрудников правоохранительных органов в числе прочих была такая претензия к моему подзащитному: Пятница подписывал акты ввода домов, которые еще не были сданы в эксплуатацию. "Вот посмотрите: сдали здание речвокзала в эксплуатацию, а актов ввода еще нет. А речной вокзал работает, потому что есть определенная потребность в этом", - пытался привести доводы в свою защиту на суде Василий Семенович (уголовное дело Пятницы расследовалось как раз в то время, когда сдавалось в эксплуатацию здание речного вокзала в Барнауле). Прокурор просил для него 10 лет лишения свободы. Василий Семенович говорил: "Не поверю, что меня арестуют, я ведь ни рубля в карман себе не положил". Его приговорили к пяти годам. Позже, когда Василий Семенович отсидел в тюрьме срок, Верховный суд СССР полностью оправдал его…

Посмертный вердикт: "невиновен"

- В 1995 году за взятку и превышение должностных полномочий к уголовной ответственности привлекался начальник Главного управления Центрального банка России по Алтайскому краю Александр Аргунов. Руководство Центробанка искренне переживало за одного из лучших своих банкиров. Это дело невозможно забыть, упустить из памяти.

А началось с того, что к уголовной ответственности привлекли нескольких чиновников администрации края. Среди обвиняемых также был азербайджанец Роман Мамедов, который помогал через банкиров и чиновников получать жителям края кредиты. Якобы он дал взятку Аргунову. Мамедов был молодой здоровый мужчина, он носил одежду 62-го размера. А когда его вместе с другими арестованными привезли из тюрьмы для участия в процессе, он был так худ, что мог спрятаться за швабру. "Помогите, я умираю", - сказал он. Но фельдшер тюрьмы написала в справке: "В процессе участвовать может". Роман Мамедов умер от туберкулеза кишечника. Это была вторая смерть в том громком деле.

Мой подзащитный Александр Аргунов умер во время рассмотрения дела. Целый день мы сидели в процессе, вечером он еще зашел на работу, а потом дома ему вдруг стало плохо… Александр Дмитриевич скончался в реанимационном отделении, не приходя в сознание. Не выдержало сердце. Несмотря на это, судебные заседания продолжились, после смерти Аргунова на скамью подсудимых села его супруга.

28 мая 1996 года начался процесс, а 25 апреля 1997 года Александру Дмитриевичу был вынесен оправдательный приговор. По взятке его оправдали, а злоупотребление должностным положением суд счел халатным отношением к работе и вынес определение прекратить дело в связи с тем, что человека уже нет в живых. Но состав преступления в действиях Аргунова все же нашли. Окончательную же точку в этом деле поставил Верховный суд: Александр Аргунов был признан невиновным.

Слово подзащитному

- Тогда, в 1985-м, адвокаты отказывались браться за мое дело, стоило мне только сказать, что оно насчитывает 24 тома. А она не струсила, - говорит бывший подзащитный Валентины Власовой Василий Пятница. - Всегда считал и считаю, что меня посадили незаконно, была дана команда "фас", и меня спрятали за решетку. Я поверил в Валентину Васильевну как в адвоката, а она - в меня. Она очень грамотный и настойчивый юрист.

Справка "СК"

Власова Валентина Васильевна - заслуженный юрист и почетный адвокат России. Начала свой трудовой стаж в 1958 году на меланжевом комбинате крутильщицей. В 1962 году поступила на заочное отделение юридического факультета Томского государственного университета, спустя два года стала работать секретарем отдела в УВД Алтайского края. В 1966 году Валентина Власова пришла в Алтайскую коллегию адвокатов, через год ее приняли в адвокаты. С 12 мая 1967 года и до сегодняшнего дня работает в коллегии адвокатов "Власовы и компаньоны", которая была учреждена Валентиной Васильевной, сыном Павлом и снохой Ольгой Власовыми. Награждена медалью Гильдии российских адвокатов "Почетный адвокат России" и знаком "За верность адвокатскому долгу".

Династия защитников

Сегодня Власовы - самая многочисленная династия в адвокатуре Алтайского края. Супруг Валентины Васильевны, Александр Иванович, много лет возглавлял юридические факультеты в классических университетах в Томске и Барнауле. Сын Павел и его супруга Ольга - тоже адвокаты. Сейчас на втором курсе юрфака АлтГУ учится внучка Валентины Васильевны. Дочь, зять и внук имеют высшее юридическое образование.

Общий стаж работы в адвокатуре династии Власовых составляет 110 лет: 41 год адвокатом работает Валентина Васильевна, 15 лет - ее сын Павел, 24 года - сноха Ольга, 25 лет - дочь Ольга и пять лет - супруга внука.

P.S. В настоящее время Валентина Власова представляет интересы сына бывшего начальника ГУВД края генерала Валькова. Алексею Валькову, начальнику одного из оперативных отделов управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков, напомним, инкриминируются превышение должностных полномочий, сбыт и покушение на сбыт наркотических средств.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость