Жизнь

Защитник отечества. Какие вещи исчезли из армии, не выдержав натиска прогресса

К концу 2013 года мы должны забыть слово "портянки", – заявил министр обороны Сергей Шойгу. Столь радикальную реформу не смог (хотя и хотел) провести даже его предшественник Анатолий Сердюков. Ведь портянки в российской армии используют уже триста лет.

Мы решили вспомнить о других атрибутах армейской жизни, служивших солдатам веками, но не выдержавших натиска прогресса.

Портянки

Портянки, которые считаются анахронизмом, имеют тем не менее приверженцев среди военных, полагающих, что тканевые куски для обёртывания ног – тонкие летом и более плотные зимой – практичнее и гигиеничнее носков.

Тем не менее министр обороны сообщил, что российское военное ведомство уже утвердило бюджет на следующий год, и он поручает "подготовить график поэтапного первоочередного обеспечения Вооруженных сил новыми видами военного имущества".

Кирзовые сапоги

Кирза идёт в комплекте с портянками – считается, что так носить эти тяжёлые и громоздкие сапоги удобнее и практичнее. Изобретение это отечественное и принадлежит, как ни удивительно, пионеру ракетной техники, учёному-аэрологу и царскому генералу Михаилу Поморцеву. В 1904 году он пропитал особым составом из яичного желтка, канифоли и парафина хлопчатобумажную ткань и получил плотный материал, непроницаемый для воды, но пропускающий воздух. А значит, отличный заменитель кожи для сапог. Опытная партия этой обуви была испытана российскими солдатами уже в Первую мировую.

В 30-е годы технологию усовершенствовали: вместо состава Поморцева стали использовать синтетический каучук. В конце 1941-го было налажено массовое производство кирзовых сапог. В последние же годы их стали вытеснять ботинки-берцы. А вместе с кирзачами уходят и портянки, которые с ботинками, как правило, не носят.

Подворотничок и шапка-ушанка

Подворотничок для гражданского человека – вещь довольно странная. Задача этого куска белой ткани, пришиваемого с обратной стороны воротника армейской одежды, – в антисанитарных условиях окопной жизни защитить шею солдата от гнойных язв.

В XX веке подворотничок использовался в армиях многих стран. Но сегодня это отличительная черта российских солдат и головная боль новобранца: без должной сноровки ежедневное пришивание подворотничка занимает до получаса.

В Генштабе вынашивают планы отказаться и от этого элемента одежды. А заодно, возможно, и от традиционных шапок-ушанок. По крайней мере об этом заявил Темерлан Дарсигов, вице-президент компании "БТК групп", очередного разработчика новой военной формы. На смену ушанкам, по его словам, придут современные зимние головные уборы и балаклавы. Решение спорное. Всё-таки ушанки за многие десятилетия эксплуатации доказали свою эффективность в условиях суровой русской зимы.

Винтовка Мосина

Легендарная трёхлинейка, созданная Сергеем Мосиным, была принята на вооружение российской армией аж в 1891 году и производилась, многократно дорабатываясь, вплоть до 1965 года.

История винтовки продолжилась даже после того, как её сняли с производства. На её основе до сих пор создаётся охотничье и спортивное оружие. Более того, некоторые подразделения МВД РФ используют созданную по схеме Мосина снайперскую винтовку ОЦ-48К, а на вооружении Сил обороны Финляндии состоит снайперская винтовка Tкiv 85, также созданная на базе конструкции трёхлинейки.

Гимнастёрка

Ещё один долгожитель, выходец из царских времён – введённая "в строй" в 60-х годах XIX века гимнастёрка (крестьянская рубаха) прошла русско-турецкие и русско-японскую войны, участвовала в Первой мировой, Гражданской, Великой Отечественной. До 1908 года гимнастёрки были белыми и неофициально именовались "походными", а после их стали красить в зелёный цвет и называть "защитками".

Император Александр III пытался одеть в гимнастёрки не только солдат, но и офицеров. Но встретил с их стороны ожесточённое сопротивление и нежелание носить "мужицкое". В СССР гимнастёрка использовалась как военная форма вплоть до 1972 года, а после – как запасная и рабочая одежда. Сегодня её можно встретить лишь в дисциплинарных батальонах.

Галифе и портупея

Советские солдаты и офицеры ходили в галифе – брюках, сильно расширенных в бёдрах и облегающих голени. Такой фасон, предложенный в конце позапрошлого века французским кавалерийским генералом Гастоном Галифе, удачно сочетался с сапогами.

Какое-то время галифе существовали параллельно как с обычными брюками, так и с полевой формой-камуфляжем, но окончательно были списаны только в 1992 году. Таким образом, они даже пережили Советский Союз.

История портупеи, как и портянок, восходит к петровским реформам. Отказались от этого приспособления в современной России вместе с галифе. Впрочем, от офицеров со стажем порой можно услышать слова в защиту этого аксессуара: на поддерживаемом перевязью ремне кобура с пистолетом крепилась предельно надёжно, никуда не съезжала и не перекособочивалась.

Уже не модно

Министр обороны Сергей Шойгу решил отменить в армии форму от Юдашкина. К лету следующего года намерен ввести в армии форму нового образца.

От существующей формы, в разработке которой принимал участие модельер Валентин Юдашкин, новые костюмы будут отличаться как по количеству предметов (16 вариантов вместо двух), так и по расположению элементов. В частности, будет изменена форма карманов, появится воротник в виде стойки на липучках и т. д.

Шойгу также предлагает оснастить форму элементами, свойственными форме МЧС, в частности, наносить на нагрудный карман куртки фамилию и инициалы военнослужащего. Кроме того, решается вопрос о переносе погона со знаками отличия с груди на плечи или рукава.

В командовании одного из спецподразделений Минобороны, участвовавшего в примерке новой формы, сообщили, что очень довольны нововведениями.

На новую форму, разработанную Юдашкиным, войска полностью перешли в прошлом году. Обмундирование вызывало нарекания командования и военнослужащих. Зимой произошло несколько случаев массового заболевания военных. Сергей Шойгу, став министром обороны, отменил ряд решений своего предшественника Анатолия Сердюкова.

Шведский стол в казарму

В течение 2013 года все подразделения российской армии перейдут на питание по принципу "шведского стола". Об этом 9 февраля в эфире передачи "Военный совет" на радио "Эхо Москвы" рассказал командующий 20-й гвардейской общевойсковой армии, генерал-майор Александр Лапин.

По его словам, уже в марте две бригады перейдут на эту систему, а в дальнейшем она будет внедрена в остальных частях и соединениях вооруженных сил. Кроме того, в каждой казарме и общежитии должны появиться душевые кабины и комнаты для чаепития, а уборка помещений будет производиться с помощью современных моющих пылесосов.

Уже сейчас смена солдатского белья происходит два раза в месяц, а не один, как раньше, добавил Лапин. Весной же войска получат новое полевое обмундирование из 17 наименований и спортивную форму.

По материалам expert.ru, km.ru, ridus.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость