Жизнь

Защиту Утриша в Барнауле отложили из-за сильных морозов

Пикет в защиту Утриша, который должен был пройти 9 февраля в 13.00 на площади у кинотеатра "Россия", в связи с сильными морозами организаторы переносят на следующую неделю.


Людмила Пожидаева,
организатор пикета в защиту Утриша:

Одна из основных задач запланированного мероприятия – распространение информации о проблеме охраны дикой природы России через СМИ. Однако сильные морозы не позволяют использовать чувствительную технику (видеокамеры, фотоаппараты и пр.) в уличных условиях, что затруднит работу корреспондентов. Организаторы, как заинтересованная сторона, пошли навстречу представителям СМИ, и было принято решение о переносе пикета.

Дата и время будут уточнены и сообщены позднее.

На пикете защитники Утриша намерены собирать подписи под обращением к президенту с просьбой принять неотложные действенные меры по обеспечению сохранности этой особо охраняемой природной территории.

Людмила Пожидаева,
организатор пикета в защиту Утриша:

Начиная с 21 января 2010 года уже более чем в 15 городах России прошли пикеты, митинги и демонстрации в защиту этой уникальной природной территории.

Казалось бы, какое дело жителям Барнаула до далекого черноморского побережья, когда и в самом городе и крае своих экологических проблем хватает. Однако в ситуации с Утришем имеет место особый случай. Утриш - не просто еще один из уголков природы России, над которым нависла угроза уничтожения. Это ценнейшая в мировом масштабе природная территория с реликтовыми можжевелово-фисташковыми лесами. Утриш является жемчужиной Черноморского побережья и бесценным природным наследием нашей страны.

В апреле 2009 г. стало известно, что по указанию управления делами президента России было предложено создать заповедник с расположенным в центре территории "физкультурно-оздоровительным комплексом управления делами президента России", а в качестве компенсации – создать заповедник на гораздо большей площади, чем планировалось изначально. Однако по инициативе администрации Краснодарского края проект значительно расширенного по площади заповедника, подготовленный WWF России, был урезан. Кроме того, этот урезанный проект подразумевает строительство двух подъездных автомобильных дорог к "физкультурно-оздоровительному комплексу" и пронзающей заповедник автомагистрали.

Справка

Утриш – уникальный уголок субтропических средиземноморских лесов на побережье Черного моря (Краснодарский край). Здесь, согласно распоряжению правительства РФ, до 2010 года должен быть создан заповедник "Утриш". В настоящее время обеспечить сохранение природных комплексов Утриша призван охранный режим заказника "Большой Утриш", который запрещает "любую производственно-хозяйственную деятельность, несовместимую с целями и задачами организации заказника".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость