Жизнь

Засуха на поле – наводнение в головах

Андрей Никитин
Андрей Никитин

Жара и засуха в европейской части России уже месяц не уходят из топов новостей. И, вроде бы мне-то сказать нечего по делу – какая у нас на Алтае засуха при таких дождях? А не терпится, вот тоже хочу свои пять копеек вставить. Но не про нонешнюю московскую жару или тутошнюю холодину, а про дела стародавние, почти сказочные, но с намеком и добрым молодцам уроком. Расскажу я вам, робяты, историю, как муж государственный из-за засух голову буйную ломал, чего придумывал для народу, и как через это власти лишился.

Четыре года, с 1811-го по 1814-й, в нашей Томской губернии были неурожаи. Летом была засуха, осенью рано ударяли морозы, уже после первого неурожайного года у начальника округа Колывано-Воскресенских заводов  Ивана Ивановича Эллерса голова пошла кругом – на вверенную ему территорию надвигался голод. Цена зерна возросла с привычных 10-12 копеек за пуд до 2, а в Змеиногорске вообще до 3 рублей!

Это сегодня Алтай – аграрный край, а весь XVIII да и в начале XIX века туту все время случалась нехватка хлеба своего урожая, часто приходилось завозить его из-за пределов округа и губернии. Но неурожаи 1811-1814 годов были настолько чрезвычайными, что руководитель той самой территории, которая чуть позже получит имя Алтайский горный округ, решается на небывалый шаг – за сто с лишним лет до официального объявления данного термина большевиками горный офицер Эллерс объявляет о продразверстке. Из амбаров зажиточных крестьян и сельских запасных магазинов начинают изымать излишки зерна, чтобы кормить заводских мастеровых.

Конечно, Эллерс – это вам не Годунов, своих амбаров у него не было. В Питере на новшество горного начальника из Барнаула посмотрели хоть и косо, но все же стерпели – время было тяжелое – войны с французами, персами и турками, не до алтайских экспериментов.

Однако, народ в деревнях, как и сто лет спустя во время большевистской продразверстки, стал бунтовать против изъятия хлеба. В Чаусской волости (это чуть севернее нынешнего Новосибирска) приписные крестьяне проявили "непослушание против начальства, невыходе на работы и прочее". Пришлось на подавление бунта запрашивать войска из Томска, которые и прибыли в волость для экзекуций недовольных продразверсткой крестьян бой в мае 1813 года.

Следует отметить также, что, в отличие от красных экспроприаторов, Эллерс не отбирал хлеб насовсем, он обещал вернуть крестьянам зерно с первого урожая, но четыре года Западная Сибирь плохо родила хлеб. 

Параллельно с насильственными методами, Эллерс пытался сделать и хоть что-то для профилактики неурожаев на Алтае. Он по просьбе бергмейсера Поспелова выделил деньги на первый опыты с мелиорацией алтайских земель. В том же 1813 году в верховьях речки Штабки начали копать первый арык по примеру среднеазиатских стран. Но с мелиорацией у Эллерса тоже не задалось – Поспелов умер, и энтузиастов искусственного орошения больше не нашлось.

Так или иначе, сняли этого начальника заводов с должности в том числе и за то, что своевременно не сделал запасов хлеба к засухе и довел народ до бунта.

Вот оно как бывает с начальством от засухи-то. Шевелиться начинает, выдумывает, творит, как Хрущёв, например, в 1963 году придумал после всесоюзных очередей за хлебом, которые выстроились из-за неурожая в засушливый год, покупать пшеницу на Западе (немного, конечно, не весь объем - начинали с 9% от общего сбора, закончили 23%, но закупали). Впрочем, и его это изобретение от отставки не спасло...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость