Жизнь

Завершено восстановление Саяно-Шушенской ГЭС

12 ноября Владимир Путин в режиме видеоконференции дал команду на запуск последнего из десяти гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, пострадавших во время аварии 2009 года. Эта церемония знаменует окончание ремонтных работ и вывод станции на проектную мощность.

О готовности гидроагрегата доложили руководитель компании "Роснефть" Игорь Сечин, возглавляющий комиссию по ликвидации последствий аварии, и глава "РусГидро" Евгений Дод, сообщает пресс-служба Кремля.

 

Владимир Путин, президент РФ.
Владимир Путин, президент РФ.
Пресс-служба президента России

Владимир Путин,
президент РФ:

Помню, как в 2009 году вместе с вами вся страна переживала трагические события – аварию на станции, гибель людей.

Сегодня можно сказать, что многое преодолено. Конечно, те, кто пострадал, семьи погибших никогда этого не забудут. Но по восстановлению станции была преодолена колоссальная работа. И так же, как вся страна переживала с вами эту трагедию, так же и практически вся страна восстанавливала эту станцию, которая опять приобрела статус лучшей гидростанции страны, одной из лучших в мир без всякого преувеличения.

Работали большие коллективы людей: и машиностроители, и дорожники, и местные власти, которые тоже очень много сделали для восстановления, прежде всего, социальной сферы. Полностью обновлён посёлок энергетиков Черёмушки, многое сделано для решения социальных вопросов и проблем.

Надеюсь, что всё останется на таком же уровне, который мы наблюдаем сегодня, всё будет не только поддерживаться в таком состоянии, но и развиваться в нужном и правильном направлении – на благо людей.

Хочу вас поздравить с окончанием восстановительных работ, поблагодарить коллектив Саяно-Шушенской ГЭС за то, что вы так мужественно и так достойно прошли эти непростые испытания и пришли к сегодняшней точке, точке полного восстановления гидроэлектростанции.

Хочу поздравить вас с запуском второго по номеру и десятого по счёту, завершающего блока Саяно-Шушенской ГЭС.

Этот блок пострадал во время аварии больше всех, и символично, что именно им заканчивается полное восстановление станции, которая снова приобретает статус флагмана отечественной гидроэнергетики. Была проведена огромная работа, причём коллективами из самых разных регионов Российской Федерации. Но, конечно, прежде всего, специалистами самой станции. Я вас поздравляю.

Уверен, что эта работа приведёт к тому, что не только улучшится электроснабжение Сибирского региона, но и Саяно-Шушенская ГЭС внесёт свой существенный вклад в стабильную работу всей энергосистемы страны.

Это действительно большая, масштабная, серьёзная работа, которая вывела станцию на совершенно новый качественный уровень. Просто невероятное КПД – 96,6 процента, 40 лет блоки должны работать, значительно увеличен срок их эксплуатации. Это всё очень хорошие показатели работы всех специалистов: и специалистов гидроэнергетики, которые работают на станции, и наших энергомашиностроителей.

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость