Жизнь

Завтра весна не наступит

У каждого есть своя примета того, что наступает весна. Один мой приятель, например, лет с семнадцати заливает мне, будто чувствует ее приближение по ноющей боли в правом предплечье, которое ломал давно, аж в два года. И вот теперь, как, значит, идет настоящее весеннее потепление, у него ноет рука.

Андрей Никитин
Андрей Никитин

Правда, всегда про то, что весна должна прийти, он говорит постфактум: "Ага, потеплело, рука так позавчера ныла…".

Врет, наверное, цену своей руке набивает.

А вот у меня есть настоящая действенная примета – сумасшедшие. Как только в неделю их обращается в редакцию три и больше, так, значит, пришла весна. А один-два – не считается.

Вот в начале февраля позвонили двое, а третий просто пришел. И наступила мини-весна, температура поднялась практически до ноля. Стал таять снег, синички перестали прилетать к кормушке, а девчонки (сумасшедшие!) сняли шапки и теплые штаны.

Конечно, я им диагнозы не ставил, это просто термин такой профессиональный в редакциях давно заведен – "сумасшедший". В принципе, люди, как люди, пена изо рта не идет, на других вроде не бросаются. Просто люди неравнодушные. То стишок напишут (в тот раз при наступлении февральской мини-весны стишок был поэмой на тему "поддержим арабов", а я ведь по телефону не смог уловить нюанса – поддержим арабов в их желании свергнуть арабских тиранов или еще каких, а это, согласитесь, две большие разницы – а требовал немедленно поставить во все газеты и на радио прочесть, чтобы, значит, арабы не чувствовали себя одиноко), то придумают какую-нибудь рацуху (в тот раз это был какой-то новый состав для лезвий бобов, ну, тех, на которых в бобслей гоняют). Да, ну и контрольная точка – нечто религиозное. Лучше всего в  духе "нам всем конец, давайте выберем конец подлиннее" (в смысле, оттянем его, а не со всеми сгорим в межгалактическом апокалипсисе). Вот если в разговоре промелькнет слово "беловодье", то жди весну. В прошлый раз так оно и было. Только вместо беловодья мне (уже третью весну подряд один и тот же человек , а он всегда приходит сам, не доверяя телефону секреты бытия) подсунули волшебство крещенской воды, которая имеет особые свойства, в которой зашифрован код чего-то там (каждый раз нового, в этот раз это был код Роста Всего).

И после этих трех бесед наступило потепление. Не календарная, но реальная весна. Думаю, обратись ко мне еще столько же сумасшедших в ту первую неделю февраля, весна продержалась бы дольше. Но, увы, коварный Дед Мороз разогнал их по углам.

И вот в канун календарной весны пока ни одного из предвестников потепления. Так что, по нашему редакционному "дню сурка" весна  откладывается.

А какие у вас есть приметы для наступления весны?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость