Жизнь

Здравствуйте, Барак!

Лариса Хомайко, обозреватель.
Лариса Хомайко, обозреватель.
Анна Зайкова

Один человек попросил меня обратиться к моим заокеанским хозяевам.

Он пришел и сказал:

– Лариса, у вас же есть связь с заграницей? Давайте напишем американскому президенту. Нашему-то бесполезно.

Эта фраза далась ему с большим трудом. Он плохо говорит, неразборчиво и сильно заикаясь, и это сильно контрастирует с его живыми глазами борца за свои права. У него серьезное хроническое заболевание, ему нужны льготные лекарства, и, пытаясь добиться помощи, он ведет обширную переписку с уполномоченным по правам человека в Алтайском крае, прокуратурой, администрацией края и администрацией президента. 

Меня, честно говоря, даже те, кто Путину-то письма шлет, удивляют, а идея написать Обаме вообще потрясла. Человек как будто аккумулировал ее из общей атмосферы безумия: "не является секретом, что финансирование этой организации осуществляется из-за границы" – вот рефрен этой весны.

Люди с этой Америкой вообще с ума посходили. На днях я была в деревне, где все небольшое население разделилось на две группы: одни за то, чтобы лес рядом с ними лишился статуса заказника, другие против. Так там местному коммунисту – обратите внимание, коммунисту! – в глаза говорят: "Признавайся, сколько тебе заграница платит!" А глава этого села сказал мне решительно: "Это все американцы затеяли, чтобы разрушить экономику нашего села".

…Я говорю человеку, что загранице мало дела до нас и до наших с ним бед и тревог. Что никто не придет и не поменяет это плохое на другое хорошее. Нам все, все здесь надо делать самим, в том числе – самим добиваться исполнения законов.  Но он смотрит на меня с такой тоской, таким разочарованием, что мне хочется сесть и написать:

– Здравствуйте, Барак Баракович. Пишем вам из далекого сибирского города Барнаула. Обратиться к вам нас вынудило равнодушие и халатность местных органов социальной защиты населения…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость