Жизнь

Ждут ли Барнаул новые беды?

То, что Барнаул содрогнется от землетрясения, местный астролог Александр Назаров предсказал за несколько лет до катаклизма. Он составил два гороскопа. Один по дате рождения Барнаула (Александр решил отталкиваться от 9 октября 1739 года, когда было начато строительство Барнаульского медеплавильного завода). Второй - по официальной дате рождения края, 28 сентября 1937 года.

На основании этих гороскопов Александр стал составлять астрологические карты, просчитывать расположение планет по отношению к Барнаулу и Алтаю в целом, предсказывать события. В 1995 году он предположил, что в Барнауле в сентябре 2001 случится землетрясение. Этот прогноз был опубликован в газете "Алтайская правда" еще в декабря 1995 года.

Однако сейчас астролог утверждает, что расхождения в прогнозе в два года возможны.

Александр говорит, что виной землетрясениям на Алтае планета Вакшья, которая не видна на небе, но астрологи вычислили графики ее движения. Она упоминается еще в древних трактатах, находится за пределами Солнечной системы. Когда она вступает во взаимодействие с Луной, Барнаул ожидают пожары. Так было в 1812 и 1917 годах. Взаимодействие Вакшьи с Плутоном чревато землетрясениями. Барнаул уже трясло в марте 1785 и в июне 1893 года. Восемь лет назад Александр подсчитал, что следующее взаимодействие планет состоится в 2001 году, плюс-минус два года, потому что таков цикл Вакшьи (108 лет плюс-минус два года).

Сейчас Александр говорит, что барнаульцы зря боятся землетрясений: так, в 20-х числах ноября в краевом центре возможна крупная транспортная катастрофа, вероятно, даже не на земле, а в воздухе. В дальнейшем тоже будут опаснее не подземные толчки, а огненная и водная стихии. Астролог утверждает, что в январе 2004-го из-за сильных морозов, от которых жители Барнаула будут спасаться с помощью обогревателей, не исключены массовые пожары, а в апреле-мае - наводнение. С гор сойдет много снега, пострадает южная часть Барнаула.

Мнения специалистов

К этим прогнозам весьма скептично относится Борис Леконцев, начальник отдела метеонаблюдений краевого гидрометеоцентра. Он считает, что зимой 2004 года температура будет ниже, чем прошлой, но не более чем на один градус. А осадки ожидаются даже меньше обычной для алтайских зим нормы.

В управлении по делам ГО и ЧС по Алтайскому краю к прогнозам астрологов прислушиваются, потому что стараются использовать в своей работе разные данные. Правда, по словам начальника управления Владимира Белоусова, он не помнит, чтобы прогнозы астрологов сбывались. Тем не менее собственные предположения МЧС гласят, что зима действительно может быть суровой, а паводок обильным.

Что же касается мнения барнаульских ученых-астрономов, то они отрицают влияние планет на события земной жизни. Равно как и наличие большой планеты, орбита которой может соотноситься с орбитой Плутона.

Справка "СК"

Александр Назаров родился в 1972 году. С 1994 года работает как профессиональный астролог. Окончил Московскую академию астрологии по специальности астролог-исследователь.

Подпись: Для перепроверки прогнозов, полученных при помощи расчетов, Александр Назаров изобрел собственную методику. Он использует гадальные карты с астрологическими символами.

Надежда ПАНЧЕНКО, Римма МИНИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость