Жизнь

Желанные дети

Андрей Никитин
Андрей Никитин

У университетской команды КВН "Явка обязательна" есть такая шутка: "Участники команды родились в годы действия антиалкогольной кампании, поэтому мы – желанные дети".

Дети, конечно, бывают разные. Бывает, родят желанного, и так его, желанного, обихаживают и этак потакают, а он к 15 годам в такого монстрика превратится, что уже и не желанный вроде – одна тюрьма по нему и плачет. А бывает – наоборот. Всякое в жизни случается.

Тут узнал (может, кто-то из вас уже давно об этом знал, а я как-то все мимо ушей пропускал), что теперь беременность в России стала своего рода семейной борьбой с кризисом. Казалось бы, времена трудные, какие тут дети? Но нет. Во-первых, даже в самые тяжелые времена начала 90-х люди в стране все равно, пусть мало, но все-таки, рожали. И теперь такое происходит – дело молодое. А во-вторых, как антикризисная мера, беременность (и их производное, простите, роды) применяется не повсеместно, а в среде так называемых белых воротничков.

Женщины, строившие карьеру в крупных и средних успешных компаниях, вдруг ощутили, что из-за кризиса кресло под ними начинает качаться. Сократить могут каждого. Но по закону не могут сократить беременную. И особенно там, где зарплата платится "в белую", началось это удивительное явление XXI века – "антикризисная беременность".

Некоторые девушки, даже еще не забеременев, просто подстраховывались и приносили справку о том, что они уже в положении (мало ли как врачи ее выдают), наверстывая потом "упущенное".

Многие таким образом кроме консервации своего рабочего места для будущего (3 года декретного отпуска пройдет, а там, глядишь, кризис и рассосется), еще и на "материнский капитал" надеяться. Деньги небольшие, конечно (хотя, для кого как), но в свете того, что надо платить за кредит, а с работы могут уволить, подвигает уже имеющих детей женщин, идти на новые роды. Все-таки хоть какая-то стабильность в виде "детского пособия" (а если контора у тебя приличная и зарплата была немаленькой, тот эта сумма выдается все же дольше пособия по безработице).  

Вот теперь и такие есть желанные дети. Да лишь бы рождались.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость