Жизнь

Бывшая жена российского миллиардера отсудила у него $584 млн. Подробности

Высокий суд Лондона обязал российского миллиардера выплатить бывшей жене 453 миллиона фунтов стерлингов (почти 584 миллиона долларов) в рамках бракоразводного процесса.

Чемодан долларов.
Чемодан долларов.
СС0

По решению суда, жена бизнесмена получила 41,5 процента совместно нажитых активов, сообщает BBC News.

Суд запретил разглашать имена участников процесса. Однако, сотрудники телеканала выяснили, что миллиардер выходец с Кавказа. Мужчина занимался продажей нефти и газа. Пять лет назад он продал акции в российской компании на сумму около миллиарда фунтов стерлингов (около 1,3 миллиарда долларов).

Российские СМИ предполагают, что что речь идет о Фархаде Ахмедове. Его состояние Forbes оценивает в 1,3 миллиарда долларов, пишет bfm.ru.

Азербайджанский портал Haqqin.az нашел конфиденциальное заявление Фархада Ахмедова, направленное им в британский суд в январе этого года. В нем олигарх обвинил свою бывшую супругу в измене с одноклассником своего сына.

В заявлении указывается, что данная выплата является удивительной, поскольку присуждена через 17 лет после того, как супружеская пара развелась в России в качестве российских граждан. "В России развод был проведен после того, как Татьяна Ахмедова призналась, что неоднократно изменяла мужу, который финансово обеспечивал ее расточительный образ жизни, и принимала своих любовников в супружеской постели даже тогда, когда ее сыновья находились в доме", – отмечается в заявлении, пишет znak.com.

Ахмедов считает решение суда необоснованным, поскольку передал своей бывшей жене загородный дом в элитном районе Сент-Джордж Хилл в Уэйбридже, который оценивается в 20 млн фунтов, а также тратил миллионы фунтов в год на ее гламурный образ жизни с полным штатом домработниц, садовников и шоферов: "Это резко контрастирует с положением тех жен, которые по милости английских судов обречены на жизнь в нужде после того, как их бросили богатые мужья", – цитирует Haqqin.az конфиденциальное заявление.

Суд также обязал азербайджанского олигарха купить еще один дом в Лондоне стоимостью в 40 млн фунтов и предоставить экс-супруге 28 млн фунтов на покупку недвижимости на французской Ривьере. А в дополнение ему предписано пожизненно выплачивать своей бывшей жене по 5 млн фунтов в год.

В своем решении суд также постановил, что Татьяна Ахмедова, которую муж обеспечил автопарком суперкаров, включающим Maybach и McLaren, должна стать владельцем Aston Martin V стоимостью в 1,5 млн фунтов, который Фархад Ахмедов передал своему сыну, а еще и пяти весьма ценных дробовиков Holland and Holland. Суд также передал Татьяне Ахмедовой коллекцию предметов искусства и антиквариата, которая оценивается в десятки миллионов фунтов.

Фархад Ахмедов и Татьяна Ахмедова заключили брак в 1993 году. В этом же году они приобрели дом в Лондоне. Первый сын от этого брака родился в 1993 году, а второй спустя три года.

После заключения брака Фархад Ахмедов продолжил свою деятельность в России в качестве нефтегазового магната. В это время его супруга – британская гражданка, как отмечается в заявлении, вела экстравагантный образ жизни в Англии, хотя она никогда не отказывалась от своего российского гражданства: "Серьезные проблемы, с которыми сталкивался Ахмедов в Сибири, приводили к тому, что он редко мог навещать свою семью. Его жена не проявляла никакого интереса к его работе и отказывалась ездить с ним в Россию. В 2000 году Татьяна Ахмедова призналась, что завела роман с несколькими мужчинами. После этого откровения Ахмедов подал на развод в ЗАГС в Москве. Ахмедова уклонялась от участия в разбирательстве по делу о разводе, и брак был расторгнут. Впоследствии она написала письмо своему мужу, в котором умоляла его о прощении за измену с рядом молодых мужчин, которых она щедро одаривала его же деньгами. Среди этих молодых мужчин, по его словам, был старший брат школьного друга одного из сыновей супругов", отмечается в конфиденциальном заявлении.

Татьяна Ахмедова в 2003 году ходатайствовала о разводе в соответствии с английским правом. Это ходатайство было оспорено Фархадом Ахмедовым на основе полученного ранее российского развода. Адвокаты Татьяны Ахмедовой пытались оспорить законность этого развода и настаивали на его аннулировании. В это же время Ахмедова арендовала поместье Дэвида Боуи за 500 тыс. фунтов и развлекала своих молодых любовников на деньги своего бывшего мужа. Она также регулярно и широко пользовалась частным самолетом Ахмедова.

В результате под председательством судьи Хаддон-Кейва суд вынес постановление об удовлетворении требований Татьяны Ахмедовой.

"Это возмутительное злоупотребление английской правовой системой со стороны моей бывшей жены и ее адвокатов, которые эффективно его используют с целью вымогательства. Несмотря на ее многочисленные любовные связи, я всегда заботился о моей бывшей жене, как матери моих детей, и давал ей возможность жить как королеве", – говорится в комментарии Ахмедова. В своем заявлении олигарх также обвиняет английскую правовую систему.

Ахмедов также уверен, что правительство Великобритании воспользовалось услугами его экс-супруги для экспроприации его капитала в Великобритании.

Справка

Бизнесмен в 1980-х годах переехал в Великобританию, где стал продавать российских соболей на лондонской бирже мехов, а в 1993 году получил 5-процентную долю в газодобывающем предприятии "Нортгаз". В 2012 году магнат продал свои акции "Новатэку" за 1,3 миллиарда долларов, вложив часть средств в бумаги других российских компаний.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость