Жизнь

Житель Алтайского края получил премию "Филантроп"

– …Заявку оформили, материал отправили, и я, каюсь, об этом благополучно забыл. Результат, конечно, теперь радует, но я к нему отношусь спокойно. Если что воодушевляет, так это, прежде всего, новые горизонты, встречи с публикой, то, что подталкивает к творчеству, к желанию доработать неоконченные песни и написать новые. Творчество само по себе – радость. Я не остался в стороне от него, и спасибо жизни за это, – говорит автор и исполнитель Юрий Клоков. Недавно он получил международную премию третьей степени "Филантроп", присуждающуюся за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства.

Первые стихи Юрий Владимирович написал уже после полной потери зрения в 19 лет, а гитару впервые взял в руки еще позже, в 22 года.

– У меня уже не было левой кисти, но охота научиться играть была, как говорится, пуще неволи. Учился сам. Приходилось свою методику вырабатывать, но не могу сказать до сих пор, что добился какого-то мастерства, все время совершенствуюсь, – вспоминает музыкант.

Конкурсы и фестивали нужны ему не ради наград и славы, а ради общения. В Смоленском с восхищением говорят: "У Клокова очень много знакомых, друзей по всему миру".

– Встретишь его на улице с женой, всегда улыбаются, на лице довольство жизнью, – рассказывают односельчане.

У Юрия и его любви Любови двое детей – взрослые сын и дочь. Муза поэта вяжет, нянчит двухлетнего внука и хлопочет по хозяйству, а он пишет песни, занимается с молодыми исполнителями из числа инвалидов. Но на вопрос: "Чем вы занимаетесь?" – отвечает:

– Я, прежде всего, живу. Деревенская жизнь – мое главное занятие и хобби. К тому же двое детей и внук не дают расслабиться. Творчество же помогает реабилитироваться в обществе.

Поклонники говорят: "О войне он поет так, как будто сам прошел ее от начала до конца". Музыкант утверждает: все это благодаря друзьям-афганцам.

– Как ни странно, но подробности самого сильного творческого переживания стерлись из памяти. Это был фестиваль афганской песни весной 1990 года. Помню только фрагменты: зал, говорят, был полон, было чувство единения со зрителями буквально с первых слов песни, – вспоминает Юрий. – Я себя перестал ощущать как отдельную единицу. Говорят, весь зал аплодировал стоя. Что-то такое было, но я прекрасно понимаю, что это не мой весьма скромный талант тому причиной. Отнюдь. Дело именно в этом ощущении братства. С тех пор каждый выход на сцену для меня – это прежде всего общение с публикой, попытка хоть немного повторить то чувство.

В очередной раз Юрий Клоков выступит уже в Москве в конце мая на церемонии вручения премии. У него порядка сорока песен, и он еще не решил, какую исполнит. 

Справка

В этом году на соискание международной  премии "Филантроп" за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства было подано больше тысячи заявок из 72 регионов России и четырех стран ближнего и дальнего зарубежья. 23 заявки поступило из Алтайского края.

Юрий Клоков удостоен третьей премии в номинации "Авторская песня". Церемония вручения состоится в Москве с 25 по 29 мая.

Из песни Юрия Клокова:

Лишь бы не сдаться ни мне, ни другим,
Песне подрезав нежные крылья.
Пусть мы, как свечи, поштучно горим.
Лишь бы не сделаться прахом и пылью.

За то, что мы любим. За то, что поем.
За то, что имеем в сердцах что-то, кроме…
Все мы однажды обратно придем.
Мы возвратимся на звездном пароме.

Мы возвратимся к свету зари.
Ведь эта планета – наша отчизна.
И пусть до утра горят фонари.
И кто-то поет под гитару. О жизни!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость