Жизнь

Житель Белокурихи совершил героический поступок: спас тонущих детей

Героический поступок совершил 36-летний белокурихинец Алексей Абаскалов. 4 ноября он был дома, когда услышал с улицы крики о помощи. Приподнявшись на ступеньках крыльца своего дома, он увидел, как на пруду тонут две девочки. Алексей крикнул своей жене звонить в "скорую", пожарную и милицию, а сам побежал спасать детей.

Как рассказал Сергей Аптиев, и.о. начальника штаба ОВД по городу Белокуриха, сигнал о том, что две девочки провалились под лёд на пруду на улице Зелёная, поступил в 12.07.

Сергей Аптиев,
и.о. начальника штаба ОВД по городу Белокуриха:

Это пруды в черте города. Между проезжей частью и частным сектором есть небольшой пустырь с водоемами. Пруды покрылись льдом. Около них гуляли две девочки, 10 и 11 лет. Так как лёд тонкий, они провалились.  

У Алексея Абаскалова не было другого варианта, как подобраться к ним ближе. Но он тоже провалился под лёд. Одна девочка еще держалась за льдины, а другая начала уже тонуть, когда он подобрался к ним. Он одну взял, попытался выбраться самостоятельно, но у него не получалось, так как лед ломался под руками. В это время подъехали сотрудники милиции, стали бросать веревку. Алексей удерживал обеих девочек на воде. Милиционерам с помощью веревки удалось вытащить Алексея с одной девочкой. В это же время подъехал пожарный расчет, растянули лестницу и вытащили вторую девочку.

В данный момент Сергей Алексеевич готовит материалы в администрацию Алтайского края на представление Алексея Абаскалова к награде медалью Алтайского края "За честь и мужество".

Девочки до понедельника, 9 ноября, будут находиться в больнице. Врачи поставили им  диагноз переохлаждение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость