Жизнь

Жителей Тальменки лишают чистого воздуха

В письме в редакцию "Свободного курса" за подписью 79 человек говорится о том, что уже три года жители микрорайона Новостройка страдают от едкого запаха. Появился он, когда начало работу предприятие "Технология", занимающееся производством коксовых брикетов.

Пенсионеры.
Пенсионеры.
Олег Богданов

"Зловоние раздражает здоровых людей и ухудшает состояние больных. В нашем районе расположены две школы, два детских сада и производственный лицей, в котором учатся 200 человек (из них 120 – дети-сироты, в том числе из детского дома для детей с заболеванием легких). Нам не хочется выходить на улицу даже по необходимым делам", – говорится в письме.

Травят!

19 августа, когда мы приехали в Тальменку, НПК "Технология" находилось на профилактическом ремонте.

– Жаль, что вы не почувствуете этот запах. Он чем-то похож на запах горелых семечек, но только более едкий. Резкий, терпкий, концентрированный, – описала "аромат" Лидия Бубенина, председатель ТСЖ дома № 31 на улице Залесовской.

"От этого выхлопа даже обмороки были. Давление поднимается. Сколько они могут давить этой гадостью!", "Голова болит от него, тошнота, раздражение!" – возмущались местные жители.

Во дворе детского сада № 7 играла беззаботная малышня.

– В нашем садике 70 детей. Хорошо, что сегодня можно гулять спокойно, ничем таким не пахнет, – говорит воспитательница Ольга Сухинина. – А бывает, детей приходится в группы заводить, чтобы не дышали этой гадостью. 

Все законно

Сергей Дворцов,
директор НПК "Технология":

Это не первая жалоба. Мы уже привыкли, что пишут всякую чепуху. Недавно, к примеру, губернатору написали, что наше предприятие занимается производством кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов, а один из владельцев компании – бывший глава района. Чушь полная!

Дворцов достает козырную карту – внушительную папку с крупной надписью "Экология".

Демонстрирует заключения о том, что производство соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, лицензию, протокол испытаний промышленных выбросов и другие документы, свидетельствующие о том, что предприятие работает в рамках закона.

– За эти экспертизы мы уплатили немалые деньги, – говорит Сергей Дворцов.

По его словам, запах дает безобидная патока, которая используется для производства коксовых брикетов:

– Ничего зловонного: напоминает запах жареных семечек. У многих предприятий есть свои запахи. Я, к примеру, живу рядом с дрожжевым заводом. Мне его запах не нравится. И что, я теперь должен требовать, чтобы завод снесли?

Дворцов говорит, что "был в  районной больнице и спрашивал, есть ли какая клиника после того, как предприятие открылось. Нет никаких всплесков болезней".

– Чего добиваются жалобщики, непонятно,– пожимает плечами директор – сделать 90 человек безработными?

Николай Крылов, врач функциональной диагностики Тальменской ЦРБ, полагает, что директор предприятия лукавит.

– Запах от их производства довольно резкий и противный. Я лично относительно здоровый человек, и то меня это раздражает. А у людей с гипертонической болезнью, неврозами, бронхиальной астмой заболевания могут обостряться. Усиливается удушье, одышка. Надо полагать, и на детей этот запах действует неблагоприятно.

– Фактор запаха никто не исследовал, – подчеркивает Крылов. – Если бы вы подышали им час, два, три… Вроде как жженая карамель – казалось бы, что такого. Но любой запах, даже самый приятный, в избыточном количестве становится невыносимым. А людям сегодня на их жалобы делают отписки… Почему, когда составляют характеристики заводов, не обращают внимания на органолептические ощущения?

Александр Алишутин,
исполняющий обязанности главы Тальменского  района:

Нормальной эту ситуацию назвать нельзя. Но сколько бы комиссий мы ни вызывали, они все дают заключения, что производство безвредно для жителей. Я, с одной стороны, разделяю возмущение жителей (если бы я там жил, мне бы тоже это надоело), и в то же время очень авторитетные инстанции утверждают, что все это безвредно. Они делали замеры воздуха, почвы... Предприятие ставило фильтры, запах все равно есть, при ветре на несколько километров он распространяется. К сожалению, нет такого закона, который позволял бы за запах закрыть предприятие…

Справка

Промплощадка ООО "НПК „Технология”" расположена в поселке Тальменка. Основная деятельность – изготовление углеродсодержащих брикетов, используемых в качестве топлива в металлургическом производстве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость