Жизнь

Жители Алтайского края жалуются, что их заставляют платить за техобслуживание газовых баллонов

Читатели altapress жалуются, что им не выдают газовые баллоны без дополнительной платы за техобслуживание.

Газовые баллоны, пропан.
Газовые баллоны, пропан.
avito.ru

Ольга,
жительница Первомайского района:

— Живу в сельской местности. Недавно пришла в газовое хозяйство за баллоном, а мне сказали, чтобы я оплатила техобслуживание газплиты, а то не выдадут. Это нормально? Я в деревне газ получаю на точке, дома сама подключаю. При получении газа расписываюсь в ведомости, а деньги отдаю водителю.

В компании "Алтайкрайгазсервис" ответили:

— Обязанности и права абонента и поставщика газа определяются договором купли-продажи сжиженного газа. Техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования должно производиться в сроки, установленные изготовителем, но не реже одного раза в три года.

По истечении установленного изготовителем срока службы бытового газоиспользующего оборудования его техническое обслуживание осуществляется на основании результатов технической инвентаризации, но не реже одного раза в год. Техобслуживание — платная услуга, поэтому вам отказывают в выдаче баллонов правомерно. Но при этом эту услугу вам обязаны оказать: прийти, проверить плиту и все коммуникации (шланги, редуктор и т.д.).

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость