Жизнь

Жители Алтайского села голодали шесть дней

В понедельник, 12 апреля, инвалид Фарид Амиров и безработная Светлана Сергач объявили голодовку с требованием, чтобы следствие приняло CD-диск, в котором, по их версии, содержатся доказательства, что глава села Любовь Кондратьева оказывает давление на односельчан.

Марина Кочнева

Через два дня к голодающим присоединился ещё один местный житель – сварщик Андрей Антонов. По словам главного инициатора акции Фарида Амирова, на диске - неопровержимые доказательства "хамски-аморального" поведения главы.

Из объяснений следователю:

Кондратьева публично путём нецензурной брани в своём кабинете на фоне флага и герба Российской Федерации просто "растаптывает" человека, тем самым проявляя неуважение к официальным символам нашего государства.

По словам голодающих, компрометирующие главу записи были сделаны ещё в 2008 году, после того как Любовь Кондратьева стала вызывать к себе в кабинет людей, подписавших обращение в район о её неудовлетворительной работе. По версии Амирова, Кондратьева заставляла людей отказываться от подписи.

Фарид Амиров,
инициатор голодовки:

Одному из подписавшихся – Андрею Антонову – она утром в деревне громко крикнула: "Ты гон…н. И жена твоя тоже".

Из заявления Антонова, составленного с помощью Фарида Амирова:

5 августа 2008 года Кондратьева вызвала меня в свой кабинет. Там, не стесняясь посетителей, пользуясь ненормативной лексикой, стала отчитывать меня в унизительной форме за то, что я посмел обратиться в прокуратуру для защиты своей чести и достоинства. Я сделал видеозапись на телефон. На мой вопрос, за что она оскорбила меня, Любовь Анатольевна вызывающе ответила: "Ты будешь подписывать, а я не должна оскорблять?" Пояснила, что оскорбила в порыве гнева. Я задал вопрос, почему она среди бела дня при свидетеле назвала меня гон…ом, Кондратьева ответила унижающим вопросом: "А кто ты есть?

Следствие неоднократно отказывало Фариду Амирову в возбуждении уголовного дела по его заявлению о злоупотреблениях и давлении главы села. Всё это время возмущённый житель Самарки неоднократно посылал жалобы в прокуратуры разных уровней, руководителям государства, правительства, председателям политических фракций и депутатам Госдумы.

В декабре 2009 года краевая судебная коллегия направила материалы по заявлению Фарида Амирова, а также поддерживающих его Светланы Сергач и предпринимателя Виктора Мануйлова на новое рассмотрение. Была назначена допроверка. В начале апреля Амиров получил письмо от следователя Змеиногорского межрайонного следственного отдела СУ СК Ирека Гизатова, в котором сообщается, что информация с представленного ими диска не считывается.

Фарид Амиров,
инициатор голодовки:

Это просто издевательство! У нас же есть копия, где всё отлично видно и слышно. Не могу понять. У нас законы для кого писаны? Я считаю, что наше общество будет демократичным и правовым, если каждый гражданин в случае нарушений или ущемлений своих прав будет готов тратить своё время, деньги, нервы, здоровье, использовать все законные возможности для восстановления прав. А нам чинят препятствия к осуществлению этих прав.

Любовь Кондратьева,
глава села Самарка:

Я просто даже не хочу вникать в это. По моему мнению, это просто больные люди. В это время года у некоторых людей бывает весеннее обострение…

Они когда-то начали мстить за административный протокол и теперь не могут остановиться. Вчера приезжал заместитель главы района, говорил с ними. Это что же, теперь любой может объявить голодовку и выдвигать требования? Я не понимаю, почему все идут на поводу у этих людей… Я считаю, что их нужно отправить на обследование.

И прокуратура, и следственный комитет их жалобы проверяли и перепроверяли по несколько раз. Ничего из их обвинений не подтвердилось. Сейчас снова идёт доследствие. Мне это уже надоело. Они меня по судам затаскали – в месяц по три суда. Поначалу вызывали в свидетели алкашей, людей которых в селе не уважают, они все давали разные показания. Тот же Антонов многое может сделать за бутылку… Зачем мне было оказывать давление на население, если у меня через три месяца должны были состояться выборы – сами посудите? Выборы прошли с большим перевесом. Я набрала почти в два раза больше голосов, чем соперник – жена Амирова. Если бы я, как они пишут, на людей давила, кто бы за меня голосовал? Сейчас мне уже глубоко на всё наплевать. Через полгода уйду на пенсию. Они меня измотали…

Сергей Шувалов,
глава района Локтевского района:

Это очень давняя тяжба. Сначала дело было прекращено. Но заявители обратились в суд и прокуратуру, и дело было отправлено на допроверку. Но следователь из следственного отдела по каким-то причинам их доказательство – CD – не приобщает. И вот они объявили голодовку. Это то же самое как: "Прошу осудить такую то, если не осудите – голодовку объявим". Это чисто процессуальное действие, которое должен совершить следователь. Я им говорил: "Пожалуйтесь на следователя в вышестоящую инстанцию. Пусть она признает его действия незаконными". Нет, надо воздействовать голодовкой!

Сергей Шувалов отметил также, что к Любови Кондратьевой как к главе за второй выборный период никаких нареканий не было.

Следователь, которому мы позвонили с просьбой прокомментировать ситуацию, ответил, что он в изоляторе и не может с нами общаться, но пообещал перезвонить по рабочему или мобильному телефону корреспондента. Но звонка так и не последовало.

Это уже вторая голодовка, которую объявляют Фарид Амиров и Светлана Сергач. Первая была в октябре 2008 года. Мы писали об этом в "МЭ" № 42 от 15 октября 2008 года. Тогда перед выборами жители села разделились на две половины. Одни поддерживали голодающих, другие крутили пальцем у виска.

17 апреля Фарид Амиров сообщил, что он прекратил голодовку по состоянию здоровья, 18 апреля голодать перестали и другие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость