Жизнь

Жители Ерестного не хотят в гетто

На прошлой неделе противостояние жителей поселка Ерестного с компанией-застройщиком «Спартак Плюс», ранее едва не вылившееся в открытое столкновение, приобрело первые черты переговоров.

«ВД» уже сообщало, что жители поселка, расположенного на окраине ленточного бора в нагорной части Барнаула, протестуют против строительства некоего объекта, под который городские власти выделили 10 га лесного фонда. В Ерестном считают, что их «загоняют в гетто», фактически выдавливая поселок с занимаемой территории. Инициативная группа разослала массу обращений с призывом о помощи, четыре из них были направлены на имя президента страны. В письмах жители поселка обращают внимание на то, что строительство ведется на территории бывшего кладбища, а также ссылаются на ответы из прокуратуры и краевой администрации, гласившие, что даже сам процесс возведения бетонного забора вокруг участка леса является незаконным. Также есть письмо, в котором мэр Барнаула Владимир Колганов гарантирует снос этого ограждения.

Временное бетонное ограждение стоит, как и прежде. По более широкому периметру компания «Спартак Плюс» в течение всей прошлой недели продолжала рыть траншею под фундамент для капитального кирпичного забора. Со слов очевидцев, там едва не произошел силовой конфликт, когда один из участников инициативной группы занял оборону в траншее, что мешало застройщику проводить дальнейшие работы.

У компании «Спартак Плюс», руководство которой заявляет о намерении построить спортивно-реабилитационный центр, свои доводы. В письме за подписью директора компании Игоря Анцупова говорится, что участок передан в аренду предприятию «Спартак Плюс» по постановлению администрации Барнаула, все согласования были пройдены. Также сообщается, что «в период процедуры выделения земельного участка была обеспечена возможность участия граждан в данном процессе».

По сведениям «ВД», глава администрации Центрального района Александр Сираш провел встречу, на которую были приглашены все стороны конфликта. Глава района предложил застройщику обеспечить открытие автобусного маршрута в Ерестной, своевременную расчистку снега зимой и т. д. Впрочем, жители поселка не особо верят в эффективность этих переговоров, считая, что в данную ситуацию необходимо квалифицированное вмешательство правоохранительных органов. Кстати, на место строительства уже несколько раз приезжал представитель краевого УБОП.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость