Жизнь

Жители Затона воюют с разработчиками песчаного карьера

Этой весной на затонских заборах рядом с памяткой о том, как вести себя во время паводка, появилась листовка, призывающая восстать против "песчаных дельцов, которые изуродовали русло Бобровской протоки, место отдыха, рыбалки и купания".

Добыча песка на Бобровской протоке.
Добыча песка на Бобровской протоке.
Марина Кочнева

Дельцами и генералами песчаных карьеров жители Затона называют представителей фирмы "Авангард", получившей в декабре 2011 года лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу строительного песка в русле протоки.

Батюшки светы!

– В августе прошлого года на протоке появились первые экскаваторы, – рассказывает пенсионерка Тамара Штрак. – Иду я по берегу, вижу – техника понаехала. Спрашиваю: "Это что за танцплощадка?" – "Песок добывать будем", – кратко отрезали мне.

Надежда Борисова,
одна из инициаторов протеста:

Осенью на наших улицах, и без того разбитых, начался ад. Помчались груженные песком 40-тонные машины, поднимая тучи пыли. В домах стали трескаться печки, лопаться окна. Все наши просьбы ездить в объезд игнорировались.

По словам коренной жительницы Затона Любови Литвиной, приезжие повели себя варварски и на протоке:

– Вышла я на берег, где ежевику и шиповник собирала... Батюшки светы! Что сделали с берегом!

...Старожилы выдают мне резиновые сапоги, чтобы показать, "как их заветные места изурочили". Мы идем вдоль берега по скользкой колее дороги, отскакивая от идущих навстречу мощных "Тонаров", груженных песком. Люди говорят о том, каким красивым было это место, свадьбы приезжали фотографироваться, а сейчас вдоль грязной дороги попадаются срезанные ветви и кусты, корни, смешанные с илом, перевернутые железные бочки с надписью "Лукойл".

Жители показывают съезды с берега в сторону русла, говорят, что скошенный берег приведет к тому, что во время паводка вода с большей силой хлынет в пойму.

– Эти чужаки, вместо того чтобы засыпать дорогу и поднять, еще и траншей нарыли... – вздыхают спутники. – Им говорили: "Прислушайтесь, мы давным- давно здесь живем и знаем, как может маленькая ямка стать большой бедой". Но они лишь смеются в ответ...

В ста метрах от поселковой улицы  огромный песчаный отвал.

– Чуть дунет ветер – и этот песок нам в легкие понесется, – возмущается Тамара Штрак, – но им же плевать на наше здоровье, как на все, что не касается их выгоды.
– Когда мы узнали, что эти частники взяли лицензию на десять лет, то испугались еще больше, – говорит Игорь Штрак. – Если эти добытчики песка только начали работу и уже наделали нам столько неприятностей, что будет дальше?

Работаем аккуратно

По словам Сергея Табачникова, руководителя предприятия "Авангард", песок, который они добывают в русле Бобровской протоки, идет на стеновые блоки, производством которых занимается компания. Излишки планируют продавать.

– Жителей Затона, которые ведут себя неадекватно, просто жлоба грызет, что мы, частники, забираем этот песок, – считает собеседник. – Они чуть ли не под колеса машин стали бросаться из-за того, что мы работаем там, где какая-то бабушка козу пасла.

По утверждению руководителя "Авангарда", фирма в русле протоки работает аккуратно, не затрагивая берегов.

– Съезды с берегов, о которых они говорят, не мы делали, мы их только расширили, подчистили. И на нынешнем паводке наша деятельность никак не скажется, – уверяет Табачников.

– Люди говорят, что вы за собой завалы не убираете, показывают снимки с мазутными пятнами во льду.

– Неправда. Какие-то небольшие завалы были уже до нас. Мы только в одном месте на косе кустарник счистили трактором на береговую зону. Что мазут в реку льется – тоже бред. Невозможно, чтобы что-то пролилось с нашей японской техники.

Пишут еще, что мы якобы виноваты в разрушении их домов, что это от наших машин, – продолжает Табачников. – Нам что, на самолетах здесь летать? Здесь что, заповедная зона? Многие дома в этом поселке разваливаются уже от старости и наводнений. Но зачинщики конфликта с ревом шантажируют: "Покупайте нам дома тогда".

Просто наглые люди в этом Затоне, – считает руководитель "Авангарда". – Они привыкли, что в советское время им бесплатно все давали. Здесь всегда так было. Водоканал до нас копал – на них тоже писали жалобы. Привозили шантажистам машины песка – успокаивались ненадолго. Мы же принципиально не даем им взятки. Почему я им должен песок, к примеру, возить?

По словам Табачникова, их фирма привозила песок и щебень по просьбе местной администрации:

– Участок улицы Сенной, по которой ездим, мы на днях начали засыпать щебнем. Хотя, по большому счету, и это не обязаны делать. Мы налоги платим, чтобы делались дороги.

Катастрофы нет

Анатолий Манеев, начальник территориального управления микрорайона Затон, вслед за Табачниковым окрестил бунтующих жителей мещанами.

– По-мещански относятся к своему микрорайону, то есть никто посторонний к нам сюда не заходи.

Между тем предприятие "Авангард", по мнению главы, четко работает в тех координатах, которые ему отведены по лицензии.

– Если попадаются срезанные кусты и деревья в пойменной части – никакой катастрофы нет, – уверяет Манеев. – Все зарастет в весенне-летний сезон. То, что они намусорят, устранят, вывезут на свалку. У меня лично нет претензий к "Авангарду", они работают без нарушений.

– Однако в ответе жителям вы писали о том, что "Авангард" игнорирует предложения по расчистке объездного маршрута, продолжая ездить по улице Сенной. А теперь говорите: без нарушений.

– Был такой ответ... Они действительно отказывались очищать дорогу, которая идет в обход Сенной. Продолжают ездить мимо домов, хотя большую часть улиц после протеста жителей стали объезжать. У "Авангарда" не было сил очищать объездную дорогу в такую снежную зиму. А та объездная дорога, которую мы предоставили, не отвечала их требованиям. В чем-то они тоже правы.

Анатолий Манеев, как и руководство "Авангарда", надеется, что скандал удастся погасить и прийти к компромиссу. По его словам, сейчас совместно с комитетом по дорожному хозяйству Барнаула разрабатывается вопрос об установке в поселке дорожных знаков, ограничивающих массу грузовых автомобилей на затонских дорогах. Автомобили массой более пяти тонн в Затон следовать не будут. И "Авангарду" придется сменить свои многотонники на другие марки.

Кроме того, предприятие берет на себя обслуживание дороги, по которой возит песок, и это, по мнению Манеева, тоже может сгладить конфликт.

– Вряд ли эти полумеры нас остановят, – говорит Игорь Штрак. – На войне как на войне. Мы сегодня намерены сделать все возможное, чтобы прекратить работы "Авангарда" в русле Бобровской протоки.

Цифра

10 лет – срок действия лицензии на добычу песка в Бобровской протоке, выданной предприятию "Авангард".

Какие претензии предъявляют к добытчикам песка

Из листовки на затонских заборах:

Может, хватит молчать и ждать, пока генералы песчаных карьеров превратят Затон в котлован? В апреле весь их мусор, грязь с тракторов, корни и поваленные деревья паводковыми водами принесет в Затон, и недалек тот час, когда из кранов вместо воды потечет мутная хлорированная жижа.

Сергей Мацаков,
заместитель межрайонного природоохранного прокурора:

После проверки деятельности компании "Авангард" выяснилось, что предприятие осуществляет свою деятельность на Бобровской протоке с нарушением лицензионных соглашений. Работы были начаты без проекта геодезических работ. Предприятие сразу приступило к добыче, нарушив условия лицензии. Материалы с результатами проверки направлены в управление природных ресурсов, руководитель "Авангарда" привлечен к административной ответственности.

Сергей Табачников,
руководитель компании "Авангард":

В поселке Восточном пять песчаных карьеров, и там никто не возмущается. А здесь в Затоне, видимо, решили, что у них заповедная зона. Мещанское отношение какое-то.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость