Жизнь

Жительница Барнаула Василина Зайнулина построила коттедж для кошек

Кошкин дом

Совсем недавно неподалёку от барнаульского посёлка Южного закончилось строительство очень необычного дома. Его жильцы, хотя и имеют британские корни, ни английским, ни даже русским языком не владеют. Все они ходят на четырёх лапах и объясняются при помощи всего двух слов – "мяу" и "мур", которые понятны на любом языке мира.

Этот дом принадлежит владелице питомника кошек британской породы Dеmaris Василине Зайнулиной и построен специально для её любимцев.

Игровая комната

Василина Зайнулина занимается разведением породистых кошек уже 12 лет. Начинала с британцев, а последние семь лет её главная страсть – вислоухие шотландцы. О том, чтобы построить для своих питомцев настоящий дом, заводчица мечтала много лет. И вот наконец мечта осуществилась.

Василина Зайнулина,
заводчица:

Мы начали строить дом ещё в 2007 году. Хотя основные строительные работы уже завершены, внутренняя отделка всё ещё продолжается. Например, в коридоре мы хотим оформить специальное место для всех кубков, которые выигрывали наши кошки на престижных выставках. Задача непростая, ведь их за эти годы накопилось больше трёх сотен.

В трёхэтажном коттедже весь второй этаж отдан во владение кошкам, у единственного представителя мужского пола, кота Пломбира, имеются личные апартаменты на третьем этаже. Также предусмотрен "родильный покой" для молодых мам и их мяукающего потомства.

Самое большое помещение на втором этаже – игровая комната. Здесь для усатых питомцев есть всё необходимое для весёлой жизни: всевозможные когтедёрки, мягкие игрушки, подушечки и миски для корма. Кроме того, в комнате установлены раковина и стиральная машина.

Василина Зайнулина,
заводчица:

Это очень удобно, потому что убирать за кошками можно тут же. У нас нет никакого специфического запаха. Когда как следует ухаживаешь за животными и вовремя чистишь лотки, ему просто неоткуда появиться!

Родильный покой

В настоящий момент в доме "прописано" около 15 жильцов, но их количество постоянно меняется.

Василина Зайнулина,
заводчица:

Я, конечно, их очень люблю и оставила бы всех! Но не могу. Вот, например, эту скоро заберут в Томск. А эта отправится в Екатеринбург.

Правда, на место этих двух постоялиц уже претендуют шестеро "новеньких". Недавно вислоухая шотландка Балуша родила котят. Они только открыли глазки, которые ещё не до конца потеряли мутно-синий цвет. Кошка с детёнышами живёт в спальне мамы Василины, под телевизором.

Василина Зайнулина,
заводчица:

Котята постоянно должны быть под присмотром. Этих крох нельзя запускать в игровую комнату, пока они не привыкнут к горшку и не получат все необходимые прививки. А пока им и здесь хорошо. Через недельку-другую начнут забираться в постель к маме и будут ночевать с ней. Мне это только в радость – я их всё время глажу и целую, а котятам ещё и на пользу – они учатся общаться с людьми и становятся очень ласковыми.

Карантинная зона

Ещё одно помещение для кошек – это спальня Василины. Здесь первый месяц проводят животные, купленные в других питомниках. За это время у кошки проходит акклиматизация, она привыкает к дому и хозяйке. А заводчица успевает понять, как обстоят дела со здоровьем животного.

Василина Зайнулина,
заводчица:

Первое время они, конечно, мяукают, скучают, просятся выйти к другим. Но я не могу рисковать целым питомником. Кошка не зайдёт в игровую комнату, пока её не осмотрит врач, – объясняет хозяйка питомника Dеmaris.

Единственный мужчина в кошачьем женском царстве – кот Пломбир – обитает на третьем этаже. Его общение с дамами максимально ограничивают, и каждая встреча проходит под жёстким контролем хозяйки.

Василина Зайнулина,
заводчица:

Вот мы с вами здесь находимся, ему тоже можно посидеть, пообщаться. Но после, его обязательно нужно убрать, потому что пока меня нет, могут случиться… "непредвиденные дела". И это будет уже не питомник, а непонятно что!

Британец Марис, в честь которого назван питомник Зайнулиной, уже 12 лет живёт в городской квартире заводчицы.

Из-за того что несколько котов не могут находиться вместе на одной территории, остальные самцы живут на квартирах родственников заводчицы. К тому же, по словам Василины, эти коты уже стали настолько любимы, что забирать их нет смысла.

Василина Зайнулина,
заводчица:

Например, один из них живёт у свекрови, она его взяла совсем маленьким, ухаживала за ним, выучила все его повадки, поэтому я даже не пробовала забирать животное. Да и кто мне котов отдаст? Люди же любят своих питомцев больше всего! Так что привозим их в питомник только на вязки.

Тонкости содержания

Василина кормит своих питомцев только профессиональным кормом и куриным супом, сваренным по особому рецепту.

Василина Зайнулина,
заводчица:

Во время приготовления я не подливаю воду в кастрюлю, бульон от этого становится очень наваристым и густым. Дожидаюсь, пока курица как следует разварится, и добавляю лапшу и яйцо. Котята этот супчик очень любят! В кошачьем рационе непременно должно присутствовать мясо. Когда я слышу от людей, что их кошка без проблем ест картошку, меня прямо передёргивает! Животное не может высказать своё мнение, поэтому вынуждено есть то, что дают. А так кормить ни в коем случае нельзя!

Лоток в придачу

Прежде чем передать котёнка в руки новому владельцу, Василина заранее просит его привезти в питомник лоток и "когтечёску". Ещё в питомнике малыш привыкает пользоваться этими предметами и, когда появляется в новом доме, демонстрирует поистине светские манеры. Ведь риск того, что животное станет чесать когти о дорогую мебель или оставлять лужи на ковре, когда у него уже сформировались привычки делать это в определённом месте, минимален.

Секреты лоска

Зимой игровая комната постоянно проветривается, а батарея работает на более слабой мощности, чем в других помещениях. Это делается для того, чтобы шерсть животных стала мягкой и пушистой.

Василина Зайнулина,
заводчица:

Когда чуть прохладней, чем везде, у кошек становится хорошая шерсть. Но это можно делать только для взрослых питомцев. Маленькие должны жить в самой тёплой комнате.

Справка

Василина отсматривает очень многих барнаульских породистых котят, проверяет, насколько они соответствуют мировым стандартам, которые выдвигают будущим участникам выставок, после этого на животное оформляются документы.

В начале года первому котёнку присваивается номер 001. Ещё только июль, но на днях был оформлен 580-й породистый малыш.

Котята из питомника Зайнулиной часто находят владельцев в домах знаменитостей. Например, пару лет назад маленького британца для своих детей-двойняшек Стеши и Фрола приобрёл у Василины Александр Малинин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость