Жизнь

Жительницу Барнаула хотят исключить из садоводческого товарищества за то, что она оплачивает членские взносы через банк

В садоводстве "Интеграл" игнорируют нормы права? Жительница Барнаула Людмила Виноградова на днях получила суровую выписку из протокола общего собрания членов своего садоводства "Интеграл":

Виноградова опять оплатила взносы через банк, несмотря на то, что была предупреждена о том, что наносит своими действиями вред садоводству. В результате мы опять потеряли деньги, так как банковские сборы по операциям для нас просто разорительны.

Возмущение в зале: до каких пор это будет продолжаться и не пора ли принимать решительные меры. Постановили: Председателю садоводства в письменной форме вынести Виноградовой предупреждение о недопустимости подобных действий и об ответственности за причинение вреда садоводству. Вызвать Виноградову на общее собрание членов садоводства для дачи объяснений и представлений документов. Включить в повестку дня собрания вопрос об исключении Виноградовой из членов садоводства согласно нового устава. В случае неявки на собрание и неоплаты задолженности привлечь адвоката и решить все вопросы в судебном порядке.

Получив столь грозный ультиматум, дачница Людмила Виноградова обратилась в редакцию:

Людмила Виноградова:

Разве я не могу выбрать сама, как платить членские взносы в садоводство?

Выбор в пользу банка был сделан из-за многолетнего конфликта с правлением садоводческого товарищества. В 2006 году в садоводстве "Интеграл" сложилось двоевластие, и я поддержала бывшего председателя, которая выявила хищения и пыталась спросить за это правление. Однако правление вскоре исключило и председателя, и меня из членов садоводства и мне пришлось восстанавливаться через суд.

И вот теперь грозят новым исключением.

Раиса Мальцева,
председатель садово-огороднического некоммерческого товарищества "Интеграл ":

Виноградову не раз предупреждали, что не надо платить членские взносы через банк. У нас много ответственных лиц, которые уполномочены принимать эти взносы. Через банк получается ситуация какая? Она оплатила 500 рублей, с меня банк только за операцию взял 500 рублей и по мелочи. Где-то в районе 570 рублей.

Еще такой момент: по согласованию со всеми инстанциями мы в банк раз в квартал платим налоги. Я один раз заплатила, три месяца не показываюсь в банк. А она оплатила в июле 2000 рублей, допустим. Прихожу в банк через три месяца, а с меня снимают деньги за то, что ее взносы лежат. Ни копейки из ее членских взносов садоводство не получало. Эти же деньги закладываются в смету расходов, бюджет. Понятно, что я их потом должна изыскивать.

- Представляете, у нас специально созывалось собрание и специально под нее изменили устав садоводства,- поделилась Раиса Мальцева.

-Что значит "под нее изменили"? Чтобы ее исключить?

-Да. Однажды ее исключали, но восстановили потом, потому что все было юридически не оформлено.

Валентин Ковалев,
заместитель председателя краевой ассоциации садоводов:

Любое садоводство - это большая коммуналка, где бушует много конфликтов. На днях ко мне обратились соседи, которые намертво рассорились из-за трех сантиметров забора, например. Но какие бы ссоры там не бушевали, на первом месте должен быть закон. По закону любой человек может оплатить взносы садоводству через банк. И никаких серьезных потерь от этого садоводческое товарищество не несет - не надо преувеличивать. Если эту дачницу исключат, она может подать в суд и выиграет его и даже может взыскать деньги за моральный ущерб.

Владимир Марков,
председатель ассоциации "Совет садоводческих товариществ Алтайского края":

В подавляющем большинстве садоводческих товариществ края в соответствии с Федеральным законом присутствуют два вида оплаты членских взносов: как наличный (в кассу садоводческого товарищества, где должно быть четко прописано, как средства регулируются, хранятся и т.д.), так и через банки.

Это альтернативное право должно оставаться у садовода. Решение о том, как платить должен принимать садовод, а не общее собрание.

Если члена садоводческого товарищества лишают право выбора - это нарушение прав по оплате платежей. Нельзя садовода принуждать платить только в кассу садоводства и только наличными. Могу для сравнения привести один пример. Во многих садоводческих товариществах очень важным вопросом является учет и оплата электроэнергии. Поэтому одни садоводы приобретают счетчик и по счетчику оплачивают за употребленную электроэнергию  в кассу садоводческого товарищества, а другие не хотят устанавливать счетчик и платят сумму, установленную общим собранием.

Казалось бы, решение об оплате в кассу садоводства "Интеграл" приняло общее собрание. Но извините, а если они общим решением примут решение о расстреле садовода? Все должно соответствовать закону. Высшая инстанция закон, а низшая инстанция - устав. Решения собраний должны быть адекватными.

Я считаю, чтобы таких недоразумений не возникало, нужно каждому председателю садоводческого товарищества, членам его правления расширять свой кругозор в познании существующего закона. Можно обращаться в ассоциацию садоводов края за консультациями. Тел 8-963-502-6642.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость