Жизнь

Жизнь Анатолия

Однажды представители золотой молодежи города Б. навязали мне детеныша виноградной улитки по имени Анатолий. Более того – я же еще и заплатила им за это 80 кровных рублей. Бывают, знаете, такие моменты в жизни: вам говорят: "Оно такое симпатичное, мимимишное такое!" – и – крибле-крабле-бумс! – в качестве домашнего питомца у вас уже живет какой-то сухопутный дьявол.

Впрочем, ничего. Мы с Анатолием прекрасно ладим. Он стремительно растет, беззвучно хрустит огурцами, приветливо шевелит рожками, интересуется советскими песнями в исполнении группы "Гражданская оборона". Иногда для устрашения я цитирую Толику Википедию: "С давних времен человек использовал виноградных улиток в качестве доступной и здоровой пищи, причем деликатесом они не являлись, и их употребляли люди любого социального положения", – а он возмущенно закапывается в цветочный горшок.

Сердцу любого улитковладельца не чуждо тщеславие. Честно говоря, я ожидала, что экзотический здоровяк Анатоль когда-нибудь произведет фурор хотя бы в масштабах нашего двора. "Ах, какая милая улиточка! – восхитятся все, включая старшего по подъезду. – Вам ее прямо из Бургундии привезли?"

На днях мы вышли к клумбе и начали прогуливаться. Анатолий купался в луже, любовался закатом, тянул рожки к небу, обонял пионы.

– Да уж, – равнодушно комментировали обитатели нашего двора. – Сырость, вот и расплодились всякие твари. У нас на даче в прошлом году примерно такие же слизняки весь перец сожрали. Даже до малины добрались.

Вы не представляете, как нам было обидно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость