Жизнь

Жизнь до и после. Первый и последний день войны в воспоминаниях алтайских ветеранов

9 мая мы отмечаем День Победы. Из памяти людей, прошедших войну, никогда не сотрутся две особенные даты. Это 22 июня 1941 года, день начала войны, когда жизни раскололись на до и после, и 9 мая 1945-го, День Великой Победы. Об этом времени вспоминают алтайские ветераны.

Жизнь до и после. Первый и последний день войны в воспоминаниях алтайских ветеранов.
Жизнь до и после. Первый и последний день войны в воспоминаниях алтайских ветеранов.
Михаил Хаустов

Василий Тимофеевич Хукаленко, 94 года, с. Степной Кучук, Родинский район

В войну - боец батальона связи

22 июня. – Я тогда служил в Минске. В субботний день мы пошли всей частью на кинокартину. Задержались там, уже отбой должен был быть, а мы смотрим. Потом в часть и спать. Рано утром приходят два жителя Минска, они отпросились домой на ночь. Пришли и говорят: "Хлопцы, война началась". С кем война? Оказалось, Германия напала, в четыре часа ночи бомбили Киев. Когда слух дошёл до лейтенанта, он возмутился: что вы выдумываете! Мы пошли в столовую, потом старшина отправил на речку – купаться, воротники стирать. День был тёплый, плещемся... Видим красноармейца с винтовкой. Он бежит и кричит "Тревога!". Потом выстрелы. Вернулись в часть, узнали, что действительно началась война.

9 мая. – Моя часть находилась в немецком городе Шонек. Германия хотела на День Победы разбомбить Прагу. Поэтому наши танковые части быстрыми темпами двигались на Прагу, чтобы не допустить разрушения. Всех освободили.

Мария Васильевна Пономарёва, 90 лет, с. Кашино, Алейский район

В войну трудилась в тылу

22 июня. – Мы только кончили учёбу в Кашинской школе, получили свидетельства об окончании семилетки. Вся молодёжь пошла за реку Алей, там играли, пели, музыка всякая была. Пришли домой, легли спокойно спать. А директор ещё днём велел, чтобы завтра все собрались в школе. Иду утром мимо сельского совета, гляжу, столько машин стоит, мужчин туда погружают, и брата моего тоже... Куда же их везут?

В школе собралось много учеников. Выходит директор и говорит: "Ребята, началась война, ночью напала на нас гитлеровская Германия. Мы, учителя, сейчас передаём дела и тоже отправляемся на фронт". Так учёба кончилась. Меня отправили учётчиком на молочную ферму, а потом передали всю её мне. Девчонка ещё была, а заведовала крупнейшей фермой.

9 мая. – День Победы – это незабываемо! О том, что война кончилась, на работе узнали друг от дружки. Была радость, что кончилась война. Но ни в одной семье не было благополучия, не было семьи, где бы все уцелели. Из моих ровесников никто не вернулся, все там остались.

Николай Гордеевич Ломжин, 85 лет, Барнаул

В войну был курсантом Алкинских учебных лагерей

22 июня. – Я тогда учился 7-м классе. 22 июня в школе были занятия. Тогда на улицах были репродукторы, по ним и объявили... Все стояли и слушали, не могли пошевелиться.

Учёба у меня уже не пошла. Начал работать в колхозе учётчиком полевой бригады. А в 1944 году был призван в армию.

9 мая. – Я тогда был в военных Алкинских учебных лагерях под Уфой. Вечером 8 мая развёл всех по боевым постам. Потом звонок: чтобы в 8 часов утра вы были в штабе полка! Будет вынос знамени, связанный с Победой! Всё стало понятно. Ровно в 8.00 мы прибыли в штаб, взяли знамя. Полк был учебный, всего около пяти тысяч человек, и все были построены. Шёл снежок. Смотрим, идут несколько красноармейцев, которые отбывали наказание на гауптвахте. Командир кричит: всем амнистия, все по своим местам! Они встали в строй. Командир объявляет: "Давайте жить, ну вы что стоите!" И нам устроили обед, такой, что всё там было. Потом пошла дальше служба, до 1953 года находился в армии. Потом домой – трудиться. Первый отпуск получил только в 77 лет.

Анна Яковлевна Войлокова, 88 лет, с Ключи Ключевского района

В войну была радисткой

22 июня. – Я в Ключах жила. В мае окончила школу, в июне – война. Когда стали мужчин забирать, крик поднялся... Так и узнали, что война.

Бросила школу, семья у нас большая была – восемь детей, а отца в трудармию взяли. Два года работала, пока 16 не исполнилось. Потом добровольно ушла на фронт. Сказала подружкам: "Пошли, девчонки, может, и мы чем-то поможем". Я была радистом. Женское дело, конечно, не воевать, а детей растить. А надо было – и шли.

9 мая. – Я участвовала в освобождении Варшавы и Кёнигсберга, и 1 мая 1945-го наша 5-я армия первой зашла на территорию Берлина. Там были американские и наши солдаты. Вы бы поглядели на ребят, какие они были! Окровавленные, заросшие, как дикари. А когда объявили победу, все, у кого какое-нибудь оружие было, стреляли в воздух! К параду нас переодели, и мы все расписывались на рейхстаге. Каждый, кто чем мог, царапал на стенах: "Смерть фашистам!"

Потом всё, что немец награбил, возвращали назад, эшелон за эшелоном шли домой.

Пленных тоже отправляли, чтобы они восстанавливали то, что разрушили. Девиц, которые с немцами ушли, отправили отдельной колонной. А на груди у каждой – табличка "Я изменила родине".

Нам, кто в Берлине был, на дорогу дали 10 кг муки, 10 кг сахара и 20 метров ситца. Дома-то ничего не было. Через три дня после возвращения на родину пошла работу искать. Потом повстречала себе мужа, и вот 67 лет живу с ним. Пятерых детей вырастили.

Аркадий Шаевич Старосельский, 88 лет, Барнаул

В войну был шофёром

22 июня. – Мы жили в Днепропетровске. 21 июня шли выпускные вечера. Мне было 16, оканчивал 8-й класс, участвовал в самодеятельности. В тот вечер играл роль в постановке. Утром пришёл домой, лёг спать. Часов в 12 слышу плач. Все кричат: "Война!"

Вскоре мы были эвакуированы. Я переболел сыпным тифом, после этого не смог ходить, поэтому устроился на курсы шофёров.

9 мая. – В апреле мы взяли Вену. И там моя машина поломалась, прямо в центре города. Радиатор был уже весь в дырках...

Австрийцы очень хорошо к нам относились, всё время говорили "Hitler kaput". Жители были голодные, мы их угощали хлебом и салом. 9 мая объявили о Победе. Через рупоры говорили по-русски и по-немецки. Звучала музыка, были танцы. Так что получается, что я закончил войну на скамеечке в Вене, чтобы поближе к машине. Рядом был памятник Иоганну Штраусу-младшему, королю вальсов. Через три дня мне привезли радиатор. Наша авторота отправились в Чехословакию, а потом в Венгрию. Домой вернулся спустя четыре года.

Я раньше никогда никому не рассказывал про войну. Что я могу поведать? Я не ходил в разведку, не бросался под танки и не поймал ни одного "языка". Просто честно и добросовестно прошёл на машине всю Карелию, Венгрию и Австрию... Возил снаряды, продукты, был при санитарной части... И из-за меня колонна никогда ни минуты не стояла.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость