Жизнь

Зима 2010-11 на Алтае рекордными холодами не отметится

Дружно радуемся: самая холодная ночь нынешней зимы, вероятнее всего, уже миновала. С 20 на 21 декабря столбики термометров находились в среднем на отметках 35–36 градусов со знаком минус. По данным синоптиков, температура в Барнауле в этот период составляла –35°С, а, например, в Тальменке  –36°С. За эту зиму 21 декабря был самым морозным днем.

Крепитесь, люди, лето еще не скоро.
Крепитесь, люди, лето еще не скоро.
Михаил Хаустов

Борис Леконцев,
начальник отдела станции метеонаблюдений Алтайского краевого гидрометцентра:

Это не рекорд. Вот зимняя температура минус 48 стала рекордом прошлых лет. Думаю, что этой зимой он не будет побит. С уверенностью можно сказать, что такой суровой зимы, как прошлая, в этом году мы точно не дождемся. За 173 последних года на Алтае столь суровые зимы были всего шесть раз. Двум подряд не бывать. 

По словам синоптиков, в этом году погода ведет себя как ветреная девушка: три-четыре дня – и меняется. Морозы сменяются метелями, оттепель – морозами.

До 23 декабря, пока в регионе "гостит" антициклон, сохранится и холодная ясная погода. Уже на следующий день с уходом антициклона стоит ждать метель, которая установится дня на три. После выходных дней на Алтай снова придут морозы до 35–37 градусов.

Борис Леконцев,
начальник отдела станции метеонаблюдений Алтайского краевого гидрометцентра:

Под самый Новый год пока мы прогнозируем минус 25, а что будет на самом деле, предугадать сложно – так изменчива погода.

Константин Волощенко,
заведующий краевым центром термических поражений:

С наступлением морозов к нам поступили семь пациентов. Первых обмороженных привезли еще две недели назад. Все мужчины оказались в типичной ситуации: нетрезвыми уснули на улице, получили "холодный ожог", проснулись с обмороженными руками и ногами…

Юрий Илясов,
народный синоптик:

Мои прогнозы таковы: погода переменчива, как никогда. В конце декабря пойдет снег, а, значит, будет и теплая погода. Суровые морозы надо ждать в феврале, когда, по моим данным, осадков совсем не будет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость