Жизнь

Знать русский язык необязательно — считают гастарбайтеры

Если в России введут экзамен по русскому языку для мигрантов, получающих вид на жительство, то практически все откажутся его сдавать. В этом уверен председатель общероссийского общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов.

Дело в том, что из сегодняшнего поколения трудовых мигрантов 90% не владеют русским языком. Однако проблемы в этом лидер мигрантов не видит: "Зачем гражданину Таджикистана, который выполняет черновую работу, нужно знать русский язык? Он не специалист и не медик. Кто будет дороги убирать? Вы кому хуже делаете? В первую очередь, вы делаете хуже российскому народу".

А если уж нашей стране хочется, чтобы гстарбайтеры владели языком, то нужно финансировать курсы обучения русскому языку в Таджикистане и других странах, но не ради экзаменов. Шарипов даже предложил платить дополнительную заработную плату для учителей Таджикистана для подготовки мигрантов из российского бюджета.

Подобные рассуждения связаны с тем, что Федеральная миграционная служба России сообщила, что при получении вида на жительство будут проверять знание русского языка и ставить определенные баллы — сообщает Русская служба новостей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость