Жизнь

“Золотая жила” туризма

Белокуриха расположена в прямой близости от создаваемых в Алтайском крае особых экономических зон. Это достаточно раскрученный и освоенный город, буквально готовый “плацдарм” для “наступления” на обе ОЭЗ. “СК” поговорил с главой администрации города Александром Каменевым о перспективах, которые открывают Белокурихе новые направления российской региональной политики, - газификация регионов и создание ОЭЗ, а также о связанных с этим проблемах.

Газ для инвестора

- Осенью Белокуриха получит природный газ. Может ли газификация стать конкурентным преимуществом города-курорта?

- Наличие газа в Белокурихе станет одним из трамплинов, который поможет городу активно развиваться. Будет способствовать притоку инвесторов, позволит развивать структуру гостиничных и оздоровительных комплексов. Уже сегодня Белокуриха привлекает инвестиции из Москвы, Новосибирской, Кемеровской областей. Газ также даст возможность развиваться самому городу, повысить уровень жизни населения, сохранить экологию и природу - основной капитал здравницы.

- Белокурихе в каком-то смысле повезло: еще в советское время в эту территорию были вложены огромные средства. А как будет развиваться город на базе этого наследства?

- В советское время не предполагалось, что Белокуриха будет развиваться такими темпами. Тогда были плановая медицина и плановые путевки в санатории. А сегодня только за последние два года объем продаж санаторно-курортных услуг увеличился в полтора раза. И, кроме лечения, современный отдыхающий требует целый пакет оздоровительных и развлекательных услуг. Гости города, имеющие возможность сравнивать условия различных курортов мира, пока говорят, что у нас неплохо.

Однако курорт уже перенасыщен лечебными корпусами и объектами сопутствующего малого бизнеса, а потому необходимо искать новые места для строительства курортных учреждений. И администрации, и представителям бизнеса следует задуматься над решением этой проблемы. На наш взгляд, обстановку кардинально изменит строительство Белокурихи-2. Но в какие сроки она будет построена, сказать трудно - Белокуриха строилась 140 лет.

Стройка отдыху не помеха

- В курортной части города сейчас ведется усиленное строительство. Есть ли у города генплан?

- Ранее существовал генеральный план застройки города. Он разрабатывался в 70-е годы, но сегодня изменились условия жизни и требования к этому документу. Поэтому мы обратились к специалистам новосибирского института ЗАО “Запсибниипроект”, и окончательный план застройки и развития города будет разработан уже в этом году.

Сегодня курортная часть застраивается, но мы не допускаем влияния строительных работ на оздоровительный процесс. Там строятся кафе, дополнительные развлекательные объекты, небольшие гостиницы и санатории на 50-100 человек. Крупного строительства здесь не ведется.

- Получают ли застройщики так называемую социальную нагрузку?

- Да, такие обязательства у застройщиков есть. Один из вариантов - это предоставление первых этажей возводимых ими зданий под социально значимые объекты - организации коммунально-бытового обслуживания, библиотеки, подразделения городских служб и т. д. Тех, кто переводит сельскохозяйственные земли в городские, мы обязываем обеспечивать инфраструктуру участков - дорогу, электричество, воду. После этого мы передаем эти участки под застройку.

- Какой процент привлеченного персонала работает в санаториях?

- В основном здесь заняты горожане, доля приезжего персонала составляет процентов десять. И им еще приходится обучаться. Коренные жители работают лучше, они всегда терпеливы и внимательны. Такой уровень квалификации достигается долгими годами работы.

- Насколько велик уровень безработицы в городе?

- Этот показатель снизился с 3 до 2,8% от числа горожан. Просто была открыта реальная статистика: те 0,2% безработных числились на учете в службе занятости и при этом работали. Всего в городе 270 безработных, их мы привлекаем к общественным работам. Средняя заработная плата в городе - 8700 рублей.

Рацион для курортника

По словам мэра, ежемесячно Белокуриха принимает около 6 тысяч отдыхающих, или около ста тысяч человек в год. Кто обеспечивает такое количество приезжих продуктами питания?

- Дело в том, что продукция местных сельхозпроизводителей невостребована. Как говорят директоры санаториев, из-за невысокого качества товара и небольшого объема партий. Они предпочитают закупать продукты на оптовых базах в Бийске, Барнауле и даже Новосибирске, им так удобнее. И причина здесь не в том, что белокурихинские производители плохо работают, а в том, что они не научились предлагать свой товар. Некоторые санатории частично обеспечивают себя сами. Например, санаторий “Центросоюз” имеет свою теплицу, где выращивает огурцы и зелень. У других заключены прямые контракты с хозяйствами других районов края. Но местные-то остались не у дел, хотя они могут снабжать город зеленью, ягодой, овощами. Мне важно, чтобы объединились интересы производителя и покупателя. И сейчас мы пытаемся решить эту проблему.

- Есть ли у администрации города какая-либо стратегия по продвижению Белокурихи как туристического и оздоровительного продукта? Или это задача отдельных гостиниц и санаториев?

- Каждый санаторий сегодня сам строит свой бизнес, сам находит своего клиента. Нет смысла их объединять, тогда исчезнет их экономическая заинтересованность. Кроме того, у каждого санатория свой профиль - у одного лучше ванны, у второго массаж, у третьего диагностика. Но это не значит, что они не делятся своим опытом. У нас проходят конференции с привлечением ученых из новосибирских и томских институтов, специализирующихся по курортологии. Белокуриха и вышла на свой нынешний уровень, и живет сегодня за счет курортного бизнеса. Это фундамент существования города. Другого варианта мы и не видим.

Туристический потенциал

По мнению мэра, в Белокурихе слабо используется потенциал местности: он участвует в оздоровительном процессе и используется в бизнес-туризме, но массовому туристу с различными предпочтениями относительно активного отдыха пользы практически не приносит.

- Сегодня у нас турист в основном экскурсионный. Его утром увезли на прогулку в горы, вечером привезли обратно. Такая работа развития туристического бизнеса не предполагает. Белокуриха вполне может стать туристическим курортом. При богатых возможностях нашей местности туризм приносил бюджету смешные деньги - в 2005 году поступления от него составили 30 тысяч рублей! Мы начали изучать эту проблему и пришли к выводу, что городу нужна программа развития качества сервиса. В ее рамках нужно вести работу по разработке пакета оздоровительных и туристических услуг и параллельно вместе с региональной властью создавать туристическую инфраструктуру. Это позволит определить места концентрации туристов, узнать их потребности и разработать маршруты, в том числе конные, пешеходные, лыжные, для альпинистов, сплавщиков и других экстремалов. Здесь есть даже золотые прииски, где можно мыть золото.

- А если туристы что-то намоют?

- Прекрасно. Он будет этим золотом гордиться всю жизнь, не продаст его никогда. Это будет самая ценная вещь, которую он увезет отсюда. И вот таких услуг можно очень много придумать.

Справка “СК”

Город-курорт Белокуриха вырос из деревни Новобелокуриха, основанной в 1846 году. Статус города курорт получил в 1982 году. Население в настоящее время – 14,5 тысяч человек. Климат умеренно континентальный, наиболее благоприятный в Сибири для здоровья человека. Солнечных дней здесь больше, чем на курортах Крыма и Кавказа. Еще один местный лечебный фактор - горячие ключи в долине речки Белокурихи, целительные свойства которых были известны в конце XVIII века. Название “Белокуриха” этому месту дали в связи с “белым курением” горячих источников. Содержание источников - азотно-кремнистые термальные воды с присутствием радона. Доказано, что воды этих источников способны замедлять процессы старения организма.

Что такое Белокуриха-2?

Это будет такой же примерно город, как сама Белокуриха, - не менее 10000 жителей. Кроме жилья, в Белокурихе-2 будут построены оздоровительные базы примерно на 4000 мест. На этой территории возможно развитие туристического направления и горнолыжного спорта. Из природных ресурсов этой местности можно назвать Искровское месторождение минеральных вод и месторождение белой глины. Искровское месторождение минеральных вод расположено в 13 км к западу от курорта. Оно разведано в 1991 году. Эксплуатационные запасы вод этого месторождения составляют 840 кубометров в сутки.

Беседу вела

Елена КЛИШИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость