Жизнь

Зоологическая сенсация: малые дубоносы летают над Алтайским краем

В Тигирекском заповеднике ученые обнаружили три новых вида животных. Одно из них ранее никогда не наблюдалось в Западной Сибири.

Изучение естественного хода природных процессов и явлений, наблюдение за растительным и животным миром - одна из основных задач Тигирекского заповедника. Составной частью наблюдений за животными является проведение зимних маршрутных учетов, позволяющих год от года определять изменение их численности. Так, в 2009 году сотрудниками заповедника была определена численность косули, лося, марала, соболя.

Важной находкой этих учетов стало наблюдение трех видов птиц, ранее не отмеченных на территории заповедника. Это зеленушка, большой сорокопут и малый дубонос. Причем, малый дубонос впервые отмечен не только в Алтайском крае, но и в Западной Сибири.

Тенденция увеличения численности животных и птиц свидетельствует о том, что заповедник выполняет свою природоохранную функцию. Он является территорией восполняющей численность животных, в том числе особо ценных охотничьих видов, расселяющихся на сопредельные территории.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость