Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Как работает театр и что обычно остается скрыто от глаз зрителя

В создании любого спектакля принимают участие десятки человек, но зритель, приходя в театр, не видит их работы, а наблюдает только за игрой актеров. Пока они проживают свои роли на сцене, за кулисами работают механизмы, перемещаются и меняются декорации, включаются и выключаются световые приборы и появляется звук. Все это не менее важно для того, чтобы постановка состоялась. Что и как обычно происходит за сценой, пока зритель сидит в зале, мы покажем на примере одного из самых современных и технически оснащенных театров региона — Молодежного театра Алтая.

Работа со светом в МТА.
Работа со светом в МТА.
Анна Зайкова

Согласно проекту во время реконструкции театра в 2009–2011 годах его площадь увеличилась в два раза. Там была построена сценическая коробка, увеличена площадь сцены, появились балконы и амфитеатр. Строителям предстояло реконструировать 4,6 тыс. кв. м площади. Стоимость проекта составляла 595,5 млн. рублей

Татьяна Данильченко,
актриса Молодежного театра Алтая:

Мы приходим за два часа до спектакля. Делаем прическу, потом гримируемся, одеваемся. Бывают спектакли, в которых приходится менять костюмы по нескольку раз. Например, в спектакле "Свет-Луна" мне приходится делать это трижды. Переодеваться надо очень быстро: есть максимум две минуты, чтобы на всех парах добежать от сцены до гримерной, переодеться и вернуться назад. Бывает, что в спектакле не требуется переодеваться, но нужно спуститься на цокольный этаж и появиться на сцене из люка. Тоже приходится бегать очень быстро. Еще перед появлением на сцене нужно успеть проверить, как ты выглядишь.

Во время спектакля важно не забыть, как нужно двигаться по сцене, и не перепутать слова. Потому что на наши движения и реплики ориентируются другие. Например, ты забыл сказать фразу, а она была сигналом, чтобы включить какой-то софит или поставить нужную музыку. Поэтому нужно быть готовыми импровизировать.

Сцена

Параметры: под сценой находится помещение, в котором расположен механизм, приводящий в движение поворотный круг. Туда же идут актеры, чтобы появиться на сцене из люка. Для этого под сценой установлены три лифта (каждый из них может поднять до 150 кг; на фото) и две деревянные лестницы.

Высота сцены 18 метров, ее ширина — 16 метров, глубина — 17 метров.

Что происходит до спектакля: на сцене устанавливают декорации, проверяют работу всех механизмов.

Что происходит во время спектакля: инженеры контролируют движение лифтов и круга. Они же следят за тем, чтобы вовремя открывался занавес, менялись декорации. Все команды им подает помощник режиссера.

Сколько человек занято в работе: 11 работников технических служб заняты в обслуживании спектакля.

Помощник режиссера

За то, чтобы спектакль начался вовремя, на сцене были нужные декорации, свет и музыка включались и выключались только тогда, когда это необходимо, а актеры появлялись на сцене в нужный момент, отвечает помощник режиссера. Этот человек наблюдает за ходом спектакля из-за кулис, держит связь со всеми цехами, дает команды им и актерам.

Звук

Параметры: в дальней части зрительного зала находится два окошка. Одно из них ведет в звуковой цех. Оттуда звукорежиссер управляет всем оборудованием. Композиции воспроизводят цифровые магнитофоны с обычных СD-дисков. Чтобы актеров было лучше слышно, над сценой размещены микрофоны-подвесы. Их опускают, если в зале шумно, такое обычно бывает на детских спектаклях. Для некоторых спектаклей требуется установка дополнительных микрофонов на сцене. Актерам также могут понадобиться напоясные петлички. Одновременно может работать до 20 таких микрофонов.

Что происходит до спектакля: работа звукового цеха начинается за несколько часов до появления зрителей в зале. Специалист подключает микрофоны, подготавливает другие звуковые устройства. За час до начала спектакля включает фоновую музыку в фойе, а также по команде помощника режиссера подает звонки, приглашающие в зал.

Что происходит во время спектакля: для каждого спектакля в компьютере записана программа, которая автоматически запускает пульт. Она управляет работой микрофонов: корректирует громкость, подавляет шумы и сводит звук воедино. Музыку работники цеха включают и выключают согласно партитуре, составленной для каждого спектакля, они ориентируются на действия и слова актеров и на команды помощника режиссера.

Сколько человек занято в работе: в цехе работают три человека.

Свет

Параметры: осветительный цех находится рядом со звуковым. Сцену освещают 250 ламп. На каждом спектакле задействовано примерно 80 из них.

Над сценой находится четыре плана софитов, по бокам на сцене фонари закреплены на металлических башнях. На потолке в зрительном зале висит лобовой свет, подсвечивающий лица актеров. На балконах второго этажа расположены лампы, которые по необходимости могут быть направлены как на лица, так и на декорации. С их помощью можно также вырезать разные фигуры светом. Иллюзии осветителям помогают создавать дым-машины и стробоскопы.

Что происходит до спектакля: после установки декораций работники цеха особым образом направляют каждый из софитов, чтобы он подсвечивал нужную в этом спектакле часть сцены. Если фонарь поставлен неправильно или не вовремя выключен, у актера могут "пропасть" голова или ноги.

Что происходит во время спектакля: включается, выключается и регулируется свет с помощью осветительного пульта. Для осветительных приборов прописаны программы, но включаются они вручную: определенный софит работает, только когда нажмешь нужную кнопку. Друг с другом осветители связываются с помощью рации.

Сколько человек занято в работе: обязанности распределены между тремя работниками.

Декорации и реквизит

Параметры: за декорации и реквизит отвечают разные цехи.

Что происходит до спектакля: монтировщики начинают работу самыми первыми. В их обязанности входит подготовка нужных для спектакля декораций и их установка на сцене. Эта работа, как правило, занимает несколько часов. Затем к работе приступают реквизиторы. Чтобы найти на складе нужные для этого спектакля предметы, подготовить и расставить их на сцене и за кулисами, нужно не менее часа. Вместо вина актеры на сцене пьют соки, а вот еда на сцене настоящая, ее тоже готовят работники этого цеха.

Что происходит во время спектакля: если необходимо что-то переставить, монтировщики появляются на сцене на несколько секунд и меняют положение декораций. Реквизиторы подают актерам нужные предметы.

Сколько человек занято в работе: в реквизиторском цехе работают три человека, в монтировочном — пять.

Костюмы

Параметры: для спектакля требуется от 15 до 30 костюмов, каждый из которых состоит из 3–5 вещей. Костюм сшит на конкретного актера в пошивочном цехе, обувь сапожники также изготавливают индивидуально.

Что происходит до спектакля: вся одежда и обувь хранится в трех больших костюмерных. Работники этого цеха заранее находят необходимую для постановки одежду и выдают ее актерам.

Что происходит во время спектакля: если во время спектакля актеру нужно переодеться, костюмер ждет его в гримерной, готовит костюмы и помогает сменить одежду.

Сколько человек занято в работе: в цехе работают три человека.

Кроме постановочной группы над созданием каждого спектакля работают

  • Декорационный цех
  • Столярный цех
  • Пошивочный цех
  • Радиоцех
  • Осветительный цех
  • Костюмерный цех
  • Реквизиторский цех
  • Монтировочный цех
  • Парикмахерско-пастижерный цех

Вместимость зала (количество мест)

  1. Государственный академический Большой театр России 1740
  2. Алтайский краевой театр драмы 711
  3. Нижегородский государственный академический театр драмы 705
  4. Алтайский краевой театр музыкальной комедии 680
  5. Новосибирский академический молодежный театр "Глобус" 500
  6. Молодежный театр Алтая 465

Кроме основного зала, в Молодежном театре Алтая работает камерная сцена, рассчитанная на 156 зрительских мест. В 2014 году появилась экспериментальная площадка театра — "Пятый угол" — на 50 мест.

Из истории театра

1958 Создание первого на Алтае театра для детей, основателями которого стали главный режиссер Глеб Томилин и директор Леонид Трухин.

21 ноября 1958 года театр открыл свой первый сезон спектаклем "Именем революции" по пьесе Шатрова, премьера которого состоялась на сцене клуба меланжевого комбината. Вскоре театр получил собственную сцену в помещении клуба УВД.

1964 Переезд ТЮЗа в здание краевого Дворца пионеров.

1999 Театру передано здание бывшего ДК Барнаульского меланжевого комбината.

2000 Алтайский государственный театр для детей и молодежи переименован в Молодежный театр Алтая.

2003 Художественным руководителем театра стал народный артист России Валерий Золотухин.

2009 Началась масштабная реконструкция здания для Молодежного театра.

2011 Торжественно открыто собственное здание театра, реконструированное и реставрированное помещение бывшего ДК меланжевого комбината.

2013 Молодежному театру Алтая было присвоено имя народного артиста РФ Валерия Сергеевича Золотухина.

Цифра

В труппе театра 34 артиста. Всего в Молодежном театре Алтая работают 186 человек.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии