Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Замминистра культуры России Николай Малаков похвалил здание Молодежного театра Алтая, в котором до сих пор устраняют недостатки

Замминистра культуры России Николай Малаков, приехавший на Всероссийский фестиваль "Шукшинские Дни на Алтае", похвалил реконструкцию, которую провели в здании Молодежного театра Алтая в 2011 году. Об этом он заявил перед церемонией открытия фестиваля, которая состоялась 23 июля в краевом театре драмы. При этом в здании театра до сих пор не устранены все недостатки, выявленные после реконструкции, а в отношении подрядчиков возбуждено уголовное дело.

Николай Малаков,
заместитель министра культуры России:

Важно не количество денег выделяемых на культуру, а то, как они расходуются. Сегодня я походил вместе с губернатором по Молодежному театру. Я вам скажу, что там все достойно, хорошо, добротно. Сделано экономно, но не в ущерб качеству.

Так же высоко Малаков оценил общее состояние и финансирование объектов культуры в регионе.

Николай Малаков,
заместитель министра культуры России:

Я приехал, потому что в Алтайском крае на культуру обращают внимание. Можно говорить много о том, что мы заботимся о культуре и ничего не делать, а здесь я вижу реальную работу. Поскольку в министерстве я отвечаю за финансы, то привык верить цифрам. С 2006 до 2014 год финансирование культуры в регионе увеличилось в два с половиной раза. Это о чем-то говорит. За эти семь лет 39 учреждений культуры были либо построены, либо реконструированы. Я проезжаю по многим регионам и нигде такого не вижу. 

Напомним, в июне 2011 года в Барнауле после реконструкции торжественно открыли здание Молодежного театра Алтая. Вскоре стало известно, что в здании есть множество недоработок, которые подрядчики должны исправить. В частности они должны были поставить сценическое устройство, предназначенное для подъема и спуска в трюм отдельных исполнителей или деталей оформления сцены, привод театрального занавеса, театральную софитную лебедку, люк-провал, лобовое освещение и другое. Директор театра Татьяна Козицина отказывалась подписывать документы о сдаче здания в эксплуатацию, пока эти работы не будут выполнены. В декабре 2013 года управление по культуре и архивному делу не продлило с ней контракт. Новым директором стала Ирина Лысковец

В январе 2014 года то, что здание Молодежного театра Алтая до сих пор не сдано в эксплуатацию, подтвердила и начальник управления Елена Безрукова. Тогда же в следственном управлении УМВД по Барнаулу возбудили уголовное дело о хищении средств при ремонте МТА в отношении одного из подрядчиков. Начальник главного следственного управления ГУ МВД России по Алтайскому краю, генерал-майор юстиции Сергей Широков на прошедшей 23 июля пресс-конференции сообщил, что дело до сих пор расследуется, ведется работа по сбору и закреплению доказательств.

В самом театре сейчас идет работа по устранению недочетов оборудования и его монтажа, которые выявила работавшая в здании в марте губернаторская комиссия. Как сообщили корреспонденту altapress.ru в краевом управлении по культуре и архивному делу, сейчас ведется монтаж люков-провалов, подъемно-опускной площадки, приобретено оборудование для лобового света. По плану, все работы завершатся к новому сезону. В августе же обещают сообщить все подробности проведенной работы по устранению недостатков. Кто занимается ремонтом в ведомстве не уточнили.
 

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии