Автоновости

Чиновники объяснили, чем электронный ПТС на авто лучше бумажного

Минпромторг опубликовал список преимуществ электронного паспорта транспортного средства (ПТС). Постепенно перейти от бумажного к электронному документу Россия должна до 1 июля 2018 года.

Автомобиль, собака и скорость.
Автомобиль, собака и скорость.
Анна Зайкова

Переходить на электронные ПТС российские автопроизводители будут постепенно, по готовности. Изменения не создадут сложностей для покупателей новых автомобилей: просто машины будут продавать с новым форматом документа.

Автовладельцы с действующими бумажными ПТС могут продолжить ими пользоваться: обязательного обмена не предусмотрено (в том числе при купли-продаже машины). Однако если после 1 июля 2018 года бумажный ПТС будет утерян или придет в негодность, его придется заменить на электронный.

В Минпромторге заявили, что переход на электронные ПТС "не меняет привычной логики поведения автовладельцев": у них на руках по-прежнему остаётся договор купли-продажи и, после регистрации – свидетельство о регистрации ТС. При этом у ЭПТС есть ряд очевидных плюсов.

  • одним из основных преимуществ электронного ПТС считается то, что его невозможно потерять и, соответственно, не придётся восстанавливать;
  • государству удастся создать максимально полные истории транспортных средств, основанные на данных из заслуживающих доверия источников. Эти истории будут включать в себя информацию об ограничениях и обременениях, о страховании и страховых случаях, о ДТП, ремонте и своевременности прохождения ТО. Такие подробные сведения уберегут покупателей от обмана;
  • электронный ПТС обойдётся в целом дешевле по сравнению с бумажным носителем. Его оформление взамен обычному документу обойдётся в 600 рублей (бумажный аналог стоит 800 рублей). Помимо этого в ЭПТС можно внести любое количество последовательных собственников, тогда как нынешний вариант паспорта необходимо менять, когда он заканчивается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость