Автоновости

Чиновники прокомментировали опасные "зебры" на парковках в Барнауле

Читатели Altapress.ru не раз обращали внимание на пешеходные переходы, которые с одной или с обоих сторон упираются в парковку. В результате из-за стоящих машин пешеходам и водителям сложнее увидеть друг друга. Мы выяснили, что по этому поводу думают в администрации Барнаула.

На пешеходном переходе.
На пешеходном переходе.
altapress.ru

Василий Попов,
заместитель председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи:

Нормативными документами данная ситуация не регламентирована. Получилось так, что изменились требования к расстояниям между пешеходными переходами. Теперь их необходимо организовывать через каждые 200-300 метров. В ряде случаев новые переходы пришлось обустраивать там, где давно уже находятся парковки. Мы смотрим, и если соседство "зебры" и парковки создает проблемы, огораживаем переходы бетонными конусами. Сделать как-то иначе просто нет технической возможности.

В любом случае водитель согласно ПДД водитель должен парковать не ближе 5 метров до пешеходного перехода. Но как люди бросают машины у нас — отдельная тема. Некоторые внаглую ставят машины прямо между конусов, иногда их даже отодвигают. Они не думают, что тем самым создают неудобства пешеходам. К сожалению, подобное отношение настолько массовое, что ГИБДД просто физически не может уследить за всеми нарушителями и привлечь их к ответственности.

Антон Шеломенцев,
заместитель председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи:

Ежегодно возникает потребность оборудовать более 30 новых пешеходных переходов, которые не были предусмотрены при строительстве автомобильных дорог города. Мы это делаем с учетом требований ГОСТов. В районе парковочных площадок выполняем ряд мер, чтобы обеспечить безопасность движения пешеходов. Например, это асфальтирование подходов к "зебрам", отделение перехода от парковки ограждающими конструкциями - в зависимости от выделяемого финансирования.

Антон Шеломенцев также отметил, что контролировать соблюдение водителями требований ПДД, в частности пункта 12.4 (запрет остановки  на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними), должна ГИБДД.

Справка

В соответствии со ст. 12.19. КоАП РФ нарушение указанного выше пункта ПДД влечет за собой штраф в размере одной тысячи рублей. При выявлении фактов нарушений ПДД необходимо обращаться в дежурную часть отдела ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу по тел. 393?555, 393-554, 391-090.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость