Автоновости

Что за фигуры выпиливают на тротуарах Красноармейского?

В конце сентября на тротуарах проспекта Красноармейского в Барнауле появились десятки вырезов квадратной и прямоугольной формы. Как сообщили altapress.ru в региональном Минстройтрансе, на месте этих отметок вскоре установят тактильную плитку.

Вырубки на асфальте для тактильной плитки
Вырубки на асфальте для тактильной плитки
Анна Зайкова

Это одна из мер, предусмотренных федеральной программой "Безопасные и качественные дороги". По ней на Красноармейском заменили асфальт на проезжей части и отремонтировали часть тротуаров. Тактильная плитка, по замыслу властей, должна помочь сделать проспект удобным для слабовидящих пешеходов. Рифленая поверхность подсказывает, в какую сторону нужно двигаться и есть ли впереди преграда. Такую плитку уже уложили около бывшего "Колизея".

Тактильные плитки появятся и на тротуарах ряда других улиц. Например, ее уже смонтировали на улице Ускова.

Также на тротуарах можно встретить и небольшие по размерам вырубки. Это участки, откуда при приемке работ взяли образец полотна, чтобы в лаборатории изучить его свойства и понять, не нарушили ли рабочие технологию. По нормативам подрядчик должен заполнить такие вырубы свежим асфальтом в течение трех дней.

Правда, читатели altapress.ru отмечают, что на участке около бывшего "Угринича" выруб остается с начала прошлой недели. Горожане уже успели заполнить его окурками и другим мусором.

Вырубки на асфальте для проверки качества
Анна Зайкова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость