Автоновости

Фотофакт. Опальный перевозчик вернулся на дороги Барнаула

Автобусная компания "Вега-Транс" выиграла конкурс на перевозку пассажиров по маршруту № 20. Перевозчик получил половину выходов (с 1 по 14) на этот маршрут. При этом не обошлось без судебных разбирательств. Таким образом, компании все-таки удалось вернуться на рынок после прошлогоднего скандала с маршрутом №17.

Фирма "Вега-Транс" начала обслуживать автобусный маршрут № 20
Фирма "Вега-Транс" начала обслуживать автобусный маршрут № 20
Александр Орешин

В декабре администрация Барнаула разыгрывала между перевозчиками дюжину маршрутов. Привлекательный для них маршрут №20 чиновники раздробили на 2 лота: один — выходы с 1 по 14, другой — с 14 по 28 и вместе с целым маршрутом №24. На последний заявок не было вообще, а первый лот пришлось снять из-за иска от одного из претендентов.

В арбитраж обратилась компания "Гранд". Именно она в последние годы полностью обслуживала маршрут №20. До декабрьского конкурса ее не допустили: в пакете документов не было справки ГИБДД о количестве совершенных водителями "Гранда" ДТП. Однако компания посчитала, что ее заявку не приняли несправедливо. Попыталась она оспорить и заявки других претендентов — компаний "Вега-Транс" и "Алтай-Авто", но суд не поддержал ни одно из ее требований.

Мэрия Барнаула может снизить тариф на проезд в автобусах еще по нескольким маршрутам

В итоге администрация смогла разыграть часть 20-го маршрута только 13 марта. По результатам рассмотрения заявок, со счетом 141,2 на 100,3 баллов "Вега-Транс" одержал верх над "Алтай-Авто" и уже с 16 числа начал работать на 1-14 выходах маршрута №20.

Получить комментарий Николая Филимонова, директора компании "Гранд", не удалось. Георгий Шмидт, гендиректор компании "Вега-Транс" считает, что с помощью заведомо безпеспективного суда оппонент просто оттянул время и лишние 2,5 месяца проработал на линии.

Георгий Шмидт,
гендиректор компании "Вега-транс":

За тот год, что нас не было в числе официальных перевозчиков, мы построили новое здание, обновили ремонтные боксы, оборудовали новые бытовые помещения с душевыми кабинками. Автобусный парк сохранили, продали лишь 4 автобуса из 30. Удалось не растерять и персонал: кто уходил - вернулись, когда узнали, что мы возвращаемся на рынок.

Сейчас в планах компании участвовать в конкурсе и на другой маршрут. Будет ли это лот на остальные выходы маршрута №20 или какой-либо другой — г-н Шмидт не уточнил.

Напомним, прошлой весной компания "Вега-Транс" оказалась в центре скандала. Летом 2013 года работавшая по №17 "Вега-Транс" уступила в конкурсе на этот маршрут компании "Евробус-плюс". Однако результаты того конкурса компания Шмидта стала оспаривать в суде, а пока длилась тяжба, автобусы "Веги-Транс" выходили на линию нелегально. Автобусы возили пассажиров даже несмотря на решение суда прекратить работу. В итоге остановить перевозчика смогли только судебные приставы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость