Автоновости

Видео и фотофакты. На Алтае дальнобойщики встали на забастовку у федеральной трассы

10 апреля на площадке у озера Горькое около Рубцовска встали 27 дальнобойщиков из Волчихинского и Егорьевского районов. Они требуют отмены "Платона" и снижения драконовских штрафов за перегруз. 

Под Рубцовском протестуют дальнобойщики
Под Рубцовском протестуют дальнобойщики
Вероника Лапина в Facebook

Евгений Гасай,
перевозчик:

Сегодня (11 апреля — прим. ред.) здесь 20 машин, но мы ждем, что к нам присоединятся наши коллеги. Все, кто здесь бастует, присоединился к всероссийской акции протеста с 27 марта. С того момента мы не возим грузы. Мы долгое время просто стояли дома, но теперь вышли на федеральную трассу, чтобы нас увидели.

Дальнобойщик подтвердил, что в целом по Алтайскому краю отказались возить грузы порядка 30% мелких перевозчиков. Гасай посетовал, что в отличие от других регионов, большинство игроков местного рынка продолжили работу. Однако к конфликтам между бастующими и штрейкбрехерам это не приводит.

Под Рубцовском протестуют дальнобойщики
Вероника Лапина в Facebook

Евгений Гасай,
перевозчик:

Конфронтации между нами нет. Мы не кидаемся камнями, не кричим на тех, кто мимо проезжает на груженной фуре. Но водители этих грузовиков отворачивают лица. Надеюсь, они нас услышат и тоже присоединятся к акции протеста.

Она проходит мирно, спокойно. Вчера к нам приезжали представители транспортной инспекции, следственного комитета и ФСБ. Попросили убрать транспаранты. Полицейские пытались двух-трех участников акции забрать в отдел, но никто не поехал.

Свою акцию протеста перевозчики называют бессрочной. Как писал ранее altapress.ru, порядка сотни мелких грузоперевозчиков Алтайского края присоединились к всероссийской стачке дальнобойщиков. С 27 марта они поставили свои машины на прикол. Акция протеста не получилась массовой, но в отдельных сегментах рынка транспортники смогли создать дефицит машин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость