Автоновости

"Газпромнефть" отсудила у своего "клона" из Горного Алтая 10 млн рублей

Владельцы АЗС в селе Манжерок, которая очень похожа на заправки "Газпромнефти", не смогли подать апелляцию на решение суда, оштрафовавшего их на 10 млн. рублей за использование чужого бренда.

Заправка ГАЗпромнефть в селе Манжерок.
Заправка ГАЗпромнефть в селе Манжерок.
drive2.ru

Суд в Томске отклонил апелляцию барнаульской компании "Горно-Алтайское-3 промнефть" в конце января. Компания хотела опротестовать решение Арбитражного суда Алтайского края, который удовлетворил иск к ней от "Газпромнефти". В начале суд обязал владельцев АЗС прекратить использовать известный федеральный бренд, а когда те проигнорировали это решение, оштрафовал их на 10 млн. рублей.

Название "Горно-Алтайское-3 промнефть"барнаульцы дали своей компании не случайно: при сокращении названия получается "ГА3промнефть". Именно такое название носит заправка компании в Майминском районе Республики Алтай. Оформлена она в таком же стиле, что и заправки "Газпромнефти".

Служба заказа такси "Максим" ответила бастующим водителям

В своем решении арбитражный суд исходил из того, что у автомобилистов нет возможности отличить товары и услуги настоящей "Газпромнефти" от товаров и услуг компании "Горно-Алтайское-3 промнефть". При этом зарегистрировалась барнаульская компания в 2013 году, в то время на "Газпромнефть" оформила свое название еще в 2006 году.

Сумму 10 млн рублей "Газпромнефть" получит в качестве компенсации ущерба. Апелляцию алтайским предпринимателям вернули из-за того, что она была неправильно оформлена. Исправленный документ в суд они пока не приносили.

Консультации, штрафы, ПДД и прочее на сервисе "Авто Алтапресс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость