Автоновости

Как наказать автомобилиста за неправильную парковку: итоги эксперимента auto.altapress

Редакция auto.altapress.ru получила ответ на обращение через онлайн сервис ГИБДД по поводу неправильно припаркованных автомобилей у барнаульской гостиницы Центральной.

Неправильная парковка в Барнауле
Неправильная парковка в Барнауле
Олег Богданов

Напомним, 11 июня мы сфотографировали два припаркованных прямо под знаком "остановка запрещена" автомобиля: Ford Focus и Audi Q7 и выслали снимки в краевое управление ГИБДД.

23 июня мы по электронной почте получили уведомление о том, что наше обращение передали в городское управление.

Несколько дней спустя корреспонденту позвонил инспектор и попросил приехать в отделение на ул. 10-я западная. Там нужно было написать объяснительную. По сути — переписать текст онлайн заявления и заверить его своей подписью. Как объяснил инспектор, эта бумага должна стать доказательством нарушения, если нарушитель парковки попытается опротестовать штраф через суд.

Фотофакты. Как наказать автомобилиста за неправильную парковку: эксперимент auto.altapress

По его словам, такую процедуру просят пройти всех, кто призывает привлечь к ответственности других участников дорожного движения. Ежедневно городское отделение получает около десятка подобных жалоб, и далеко не все подают их через сайт. Сообщение о том, что кто-то нарушил ПДД, в ГИБДД могут принять даже по телефону дежурной части.

30 июля мы получили ответ на наше обращение. В нем говорится о том, что женщина-водитель Ford Focus признала свою вину и теперь заплатит штраф в 1,5 тыс. рублей. А вот водитель Audi Q7 ушел от ответственности. Он заявил полицейским, что совершил вынужденную остановку — у него якобы сломался генератор. По его словам, от гостиницы его увозил товарищ с помощью троса. Доказать обратное инспекторам не удалось — записи с камер видеонаблюдения к моменту проверки не сохранились (их не удаляют в течение месяца).

Вывод: наказать автомобилиста за неправильную парковку с помощью обращения через сайт ГИБДД можно, однако:
а). Посетить отделение все же придется;
б). Процедура может затянуться более чем на 1,5 месяца;
в). Нарушитель все равно имеет шансы уйти от наказания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость