Автоновости

МВД предложило упростить процедуру наказания нарушителей ПДД по видеозаписи

Полиция сможет выносить штрафы на основании видеоролика нарушения. Это случится, если в правительстве примут соответствующий законопроект, который разработали в МВД.

Автомобили в Барнауле. Новый мост.
Автомобили в Барнауле. Новый мост.
Анна Зайкова

Согласно документу, что записи нарушений можно будет загружать в единую систему, доступ к которой осуществляется на базе "Госуслуг". Это позволит определить личность заявителя.

Сейчас инспекторам ГИБДД приходится тратить много времени и сил, чтобы доказать виновность нарушителя по видеозаписи. Нужно провести целую цепочку действий: вызвать сообщившего о нарушении, проверить по базам данных личность нарушителя, опросить, установить свидетелей и так далее. Все это — за двухмесячный срок привлечения к ответственности.

Инициативу уже одобрила комиссия по законопроектной деятельности правительства. Теперь законопроект рассмотрят на заседании правительства РФ.

Идею выписывать штрафы на основании видео с автомобильных регистраторов и мобильных телефонов российские власти обсуждают уже несколько лет. В июле 2017 года Минсвязи подготовил законопроект, который подготовил правовые основания для такой процедуры привлечения к ответственности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость