Автоновости

Первый алтайский город перешел на электронные проездные

9 июля в Бийске заработала единая транспортная карта (ЕТК), с помощью которой можно рассчитываться в общественном транспорте. Специальными терминалами оборудованы все трамваи, автобусы и маршрутки, сообщает мэрия наукограда.

Бийский автобус.
Бийский автобус.
Елена Демина, "Бийский рабочий"

Внешне карта похожа на банковскую. Для оплаты проезда с помощью ЕТК необходимо подать карту кондуктору, который прикладывает карту к терминалу, при этом с баланса карты списывается стоимость проезда и печатается чек.

Стоимость карты — 50 рублей, при этом у неё на балансе изначально уже лежит 20 рублей. Таким образом, фактические затраты пассажира на её приобретение - 30 рублей. Купить карту можно у любого кондуктора.

Пополнить баланс можно в любых отделениях платежной системы "Город" (во всех отделениях почтовой связи, банках и банкоматах) и в терминалах Quickpay (находятся почти во всех магазинах города). Пополнение баланса карты похоже на пополнение телефона: нужно ввести персональный номер ЕТК и внести необходимую сумму.

Как отмечают чиновники, преимущества ЕТК в скорости обслуживания, отсутствии лишней суеты со сдачей. Традиционная оплата проезда деньгами останется. Однако при использовании наличных стоимость проезда выше — 17,5 рублей против 17 рублей по ЕТК.

Из информации "Бийского рабочего" следует, что в первые дни продаж ЕТК жители наукограда покупали по тысяче карт в сутки. При этом в редакции местных СМИ горожане жаловались на то, что не во всех автобусах можно приобрести ЕТК.

В сентябре система электронных проездных билетов должна заработать и в Барнауле. Напомним, 31 мая 2016 года администрация Барнаула заключила контракт с московской компанией "Розан Файнэнс". Она внедрит систему в городе за 58 млн рублей.

О том, насколько дешевле стоило внедрение системы ЕТК в Бийске и чем она отличается от барнаульской, читайте на auto.altapress.ru в ближайшее время.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость