Автоновости

Юрий Гатилов призвал власти не замораживать развитие дорожной сети Барнаула

То, что в программе развития транспортной инфраструктуры городской агломерации на 2017-2018 годы нет ни реконструкций, ни строительства новых объектов, — неправильно. Такую мысль выразил гендиректор строительной компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов на заседании общественной палаты Барнаула 20 февраля.

Юрий Гатилов, руководитель компании "Жилищная инициатива".
Юрий Гатилов, руководитель компании "Жилищная инициатива".
Анна Зайкова

Юрий Гатилов,
гендиректор компании "Жилищная инициатива":

Нам ясно дали понять, что развития не будет. Но так нельзя! 2017 и 2018 годы упускать не следует. Мы будем преступниками, если не будет заниматься развитием сейчас, а будет откладывать его на "светлое будущее". Давайте хотя бы по 150-200 млн ежегодно вкладывать в новые дороги, реконструкцию старых. Это небольшие деньги, но их нужно вкладывать, иначе будет застой. Жизнь нам этого не простит. Кто знает, что будет в "двадцатые" годы? Вспомните, даже в "девяностые", когда денег не было, мы что-то потихоньку создавали, не останавливались.

Его поддержали многие другие члены общественной палаты. Однако власти уточнили собравшимся, что строительство и реконструкция дорог не остановятся.

Действительно, в рамках федерального проекта "Безопасные и качественные дороги" беспрецедентно большие деньги (3 млрд рублей из бюджетов разных уровней) в 2017 и 2018 году нельзя вкладывать в капиталоемкие проекты — можно лишь менять асфальт на основных магистралях, устанавливать светофоры, оборудовать переходы и т.д. Однако помимо этой программы город направит дополнительные деньги на строительство и реконструкцию новых дорог.

Как уточнил первый замглавы администрации Барнаула Анатолий Воронков, на эти цели заложено 175 млн рублей. На средства построят дороги в новых микрорайонах по ул. Ускова, Взлетной, Балтийской. Также в 2017 году на проспекте Ленина оборудуют дополнительную полосу для поворота налево на ул. Матросова. "Средств мало, но развитие все же есть", — резюмировал чиновник.

Напомним, до 15 апреля власти будут принимать замечания и предложения горожан по поводу стратегии развития транспортной системы барнаульской агломерации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость