Жизнь

Россиянам разрешили прописываться на дачах

На прошлой неделе Конституционный суд РФ разрешил россиянам прописываться на дачах и в фермерских хозяйствах, сообщает "Российская газета".

Суд проверил абзац второй статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" на соответствие Конституции по жалобе пенсионера из Ленинградской области Анатолия Воробьёва. Закон проверку Конституцией не выдержал. Та часть статьи, которая препятствовала регистрации в жилых строениях, пригодных для постоянного проживания, на садовых земельных участках, отнесённых к землям сельскохозяйственного значения, признана неконституционной.

Два года назад, в апреле 2008 года, Конституционный суд уже принимал решение, разрешив регистрацию в домах на садовых земельных участках, находящихся в пределах населённых пунктов. Однако Госдума соответствующие поправки в законодательство так и не внесла.

Судья-докладчик Гадис Гаджиев признал, что "Конституционный суд медленно, но упорно пишет свою сагу о прописке, начиная с 1995 года".

Суд очень осторожно подошёл к политическим последствиям превращения дачных посёлков в полноценное жильё. В постановлении особо указывается, что подобная регистрация "не приводит к приобретению соответствующей территорией статуса населённого пункта" и "не возлагает на органы публичной власти обязанности по её благоустройству, созданию и поддержанию коммунальной, транспортной и иных инфраструктур".

"Да, человек должен знать, на что он идёт, соглашаясь на такую жизнь, – подтверждает и заявитель Анатолий Воробьёв. – Свои бытовые проблемы он должен решать сам". До тех пор пока законодатели не поправят действующие нормы, принятое постановление и решение Конституционного суда 2008 года является действующим и общеобязательным документом для любого дачника, решившего получить регистрацию на своей фазенде.

Председатель правления ассоциации "Совет садоводческих товариществ Алтайского края" Владимир Маркин комментирует ситуацию:

- Мне кажется, что несмотря на решение Конституционного суда, садоводам, которые хотят зарегистрировать свой земельный участок, придётся делать это через суд. Ведь изменения в закон пока не внесены.

Также, по словам Владимира Ивановича, садовый домик должен быть проверен на предмет пригодности для постоянного проживания. Начиная от наличия фундамента, стен, крыши и заканчивая установкой канализации, водопровода и т. д. Также постройка должна пройти санитарную проверку, на пожарную безопасность. Например, чтобы была в случае необходимости возможность проехать пожарной машине к дачному дому.

– Чтобы всё это пройти, садовод должен обращаться не по месту жительства, а по месту расположения садового участка, – уточняет Владимир Маркин.

Владимир Иванович считает, что помимо этих условий "наша бюрократическая машина может создать такой длинный список справок, что процесс регистрации садового участка будет очень сложен".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость