Экономика

И все идет по плану. Алтайские депутаты утвердили повышенный бюджет на 2017 год

Депутаты регионального парламента утвердили во втором, окончательном, чтении бюджет Алтайского края на 2017 год и последующие два года. Как уже сообщал altapress.ru, после уточнения размера федеральной помощи изменились параметры бюджета по сравнению с первым чтением: и доходы, и расходы возрастут более чем на 5 млрд рублей. Доходы составят 78,2 млрд, расходы - 82,7 млрд рублей.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов
В алтайском крайизбиркоме рассказали, как сэкономили на выборах

Напомним, что по сравнению с первоначальным вариантом, поступления из федерального бюджета возрастут на 7,5 млрд рублей. Однако сократятся собственные доходы на 2 млрд, в первую очередь - из-за снижения прогноза поступлений акцизов на ГСМ. Это приведет и к снижению объема дорожного фонда края - до 6,8 млрд (изначально планировались 8,8 млрд).

Дополнительные средства распределены по нескольким ключевым статьям: возрастут расходы на строительство соцобъектов, на зарплаты бюджетников, на образование, здравоохранение, на помощь муниципалитетам и другие направления.

Бюджет поддержали фракции “Единая Россия”, “Справедливая Россия” и ЛДПР. Лидер единороссов Борис Трофимов подчеркнул, что разработчики учли все предлагаемые фракцией поправки. И справедливороссы, и жириновцы также обосновали свое решение: бюджет сбалансирован, власти провели большую работу для привлечения дополнительных федеральных денег, использованы почти все возможности для пополнения казны, повышены расходы на ключевые направления, проиндексированы зарплаты бюджетникам.

Против бюджета-2017 проголосовала только фракция КПРФ. Еще ранее коммунисты объяснили свою позицию altapress.ru: разработчики документа не приняли во внимание предлагаемые ими поправки. Позицию фракции выразила ее лидер Мария Прусакова. Она пояснила, что несмотря на повышение расходной части бюджета, поправки КПРФ по увеличению ряда социальных статей не учли. По ее словам, настоящая оппозиционная партия не может голосовать против такого принципа распределения средств.

За утверждение бюджет проголосовали 59 депутатов, против - 8 коммунистов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость