Экономика

На Алтае два крупных завода отдадут в "добрые руки" по экстремально низкой цене

Для маслоэкстракционных заводов в Барнауле и Бийске вновь попытаются найти арендатора. Комитет кредиторов в начале декабря принял решение снизить цену аренды почти в 2,5 раза.

На заводе "АгроСиб-Раздолье".
На заводе "АгроСиб-Раздолье".
Олег Богданов

Как говорится в сообщении конкурсного управляющего, срок аренды составит максимум 11 месяцев, при этом в случае продажи активов договор с временным управляющим будет расторгнут в одностороннем порядке.

Также с арендатором могут попрощаться в случае, если просрочен хоть один платеж.

Минимальная цена аренды Барнаульского маслоэкстракционного завода теперь составляет 7 млн рублей в месяц, Бийского - 3 млн рублей.

В октябре нынешнего года, когда право аренды предприятий последний раз разыгрывалось на торгах, начальная стоимость их месячного пользования составляла 24,3 млн рублей.

Почему снижается цена?

Как отмечают эксперты, работающие в масложировой отрасли края, снижение стоимости аренды вполне закономерно. Прошлая цена была слишком завышена, поэтому не удивительно, что участники проигнорировали торги.

"АгроСиб Раздолье" запустило новую линию по розливу масла.
Анна Зайкова

Есть мнение, что арендатором мощностей останется федеральная группа компаний "Благо". Ранее в ее пресс-службе отмечали, что заинтересованы в продолжении работы на алтайских заводах. Мало того, инвестор утверждал, что готов участвовать в торгах по их выкупе.

Как отмечают специалисты, продажа активов может состояться в марте будущего года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость