Экономика

США пришлось снять с России часть санкций

Соединенные штаты сняли с России часть санкций, которые касались сотрудничества с Рособоронэкспортом. Об этом заявил представитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов. Теперь Рособоронэкспорт сможет на коммерческой основе обслуживать поставленные Россией и СССР в Афганистан вертолеты.
 

ВКС России. Вертолет.
ВКС России. Вертолет.
мвд.рф

Замир Кабулов,
директор Второго департамента Азии МИД РФ:

Ничего не помешало им (США) снять санкции с Рособоронэкспорта в части, касающейся поставки и обслуживания нами же поставленных вертолетов в Афганистан. Они сами загнали себя в тупик и были вынуждены снять часть санкций.

Российский дипломат добавил, что это касается поставок запчастей к вертолетам. "Без снятия таких санкций не может быть обслуживания вертолетов", - отметил Кабулов.

Напомним, 28 июня Америка продлила санкции в отношении Рособоронэкспорта. Речь идет об использовании положений Закона о нераспространении в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии от 2009 года. Суть претензий американского правительства к Рособоронэкспорту не разглашается. Утверждается лишь, что определенные виды деятельности российского экспортера вооружений и военной техники "служат основанием для применения мер" карательного характера, пишет ТАСС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость