Экономика

Власти Алтайского края предложили PepsiCo масло и картофель

На прошлой неделе транснациональная корпорация PepsiCo провела презентацию нового оборудования на "Рубцовском молочном заводе", входящем в ее структуру. После проведенной модернизации он стал крупнейшим за Уралом предприятием по производству сыра. В настоящий момент завод может перерабатывать до 700 тонн молока в сутки. В каком направлении в дальнейшем будет развиваться предприятие, инвесторы пока говорят с осторожностью. Сейчас компания старается максимально оптимизировать свой бизнес. Несмотря на это, власти готовы сделать PepsiCo предложения, от которых трудно отказаться.

Александр Карлин на заводе "Ламбер".
Александр Карлин на заводе "Ламбер".
Олег Богданов

Новый виток модернизации начался на "Рубцовском молочном заводе" в 2014 году. До этого мощности по переработке молока здесь обновлялись в 2005–2007 годах. Тогда предприятие увеличило выпуск сыра с 30 до 50 тонн в сутки. Сейчас эти показатели вновь возросли: по производству полутвердого сыра "Ламбер" на 40%, сухой сыворотки — на 50%. За полтора последних года на заводе установили новое оборудования для увеличения мощностей, провели реконструкцию сушильных установок, построили новые очистные сооружения.

Как сообщила Юлия Харевич, генеральный директор "Рубцовского молочного завода", в общей сложности на модернизацию было потрачено порядка 300 млн рублей.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Сегодня “Рубцовский молочный завод” производит каждую третью головку сыра в Алтайском крае. В разрезе желтых сыров половина ваша. Объем переработки натурального молока до 700 тонн в сутки — это самый крупный показатель в молокоперерабатывающей промышленности от Урала до Дальнего Востока. Мы сегодня находимся на флагманском предприятии во всех смыслах этого слова.

В каком направлении в дальнейшем будет двигаться этот "флагман", сами собственники пока конкретно не говорят. На вопрос, станет ли в будущем "Рубцовский молочный завод" увеличивать мощности, гендиректор ответила уклончиво: "Время покажет". Как сообщила на прошлой неделе газета "Ведомости", в 2014 году в "PepsiCo Россия" начались серьезные изменения. Компания пересмотрела ассортиментную линейку производимой молочной продукции, снизив выпуск питьевого молока и диетических продуктов. Также в прошлом году "PepsiCo Россия" продала часть своих активов в Белгородской области и Краснодарском крае, а в Омской области ликвидировала один из молокозаводов.

Между тем со стороны Алтайского края компании были сделаны предложения, по словам губернатора, от которых трудно отказаться. В частности, Александр Карлин назвал перспективным производство сливочного масла под брендом "Ламбер". В настоящий момент "Рубцовский молочный завод" выпускает масло "Крестьянское", которое в дальнейшем вывозится и фасуется в Новосибирской области. "Сыр “Ламбер” знает вся Россия. Почему не произвести масло? — заявил глава региона. — Ведь это большая проблема — купить качественное животное сливочное масло. Если оно будет носить марку “Ламбер”, уверен, любая домохозяйка, заботящаяся о здоровье своей семьи, потянется именно за таким брикетом. Надеюсь, производители подумают над тем, чтобы фасовка была современной. Думаю, 200 граммов — вчерашний день. Учитывая критерии здорового питания, можно делать меньше. Со своей стороны мы сделаем все, что от нас зависит: дадим землю, подключение к инфраструктуре, инженерным сетям".

Также во время переговоров вновь поднимался вопрос об открытии на Алтае чипсового завода. Напомним: еще в прошлом году региональные власти предлагали "PepsiCo Россия" перенести производство снеков из Новосибирской области в Алтайский край, суля при этом различные преференции. Учитывая, что местный картофель для производства чипсов Lays компания уже закупает, Александр Карлин предложил инвестору подумать над тем, чтобы построить в регионе завод. "В текущем году только в Рубцовском районе будет произведено порядка 4–4,5 тысячи тонн картофеля. Мы готовы поставлять его PepsiCo. Есть серьезные поводы подумать над тем, чтобы возводить для этого новые производства. Они должны быть ближе к сырьевой базе", — сообщил губернатор.

Насколько эти предложения интересны инвестору, пока неизвестно. Подобные перспективы в "PepsiCo Россия" не комментируют. Ранее представители компании говорили, что до тех пор, пока не будет ясности в земельном вопросе вокруг чипсового завода в Нововсибирской области, о переносе производства говорить рано.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость