Образование

Алтайская академия экономики и права осталась без аккредитации

С 28 июля Алтайская академия экономики и права (ААЭП) осталась без аккредитации. Сегодня истек срок действия предыдущего свидетельства, а получить новое вуз пока не может. Дело в том, что в январе Рособрнадзор "за неисполнение предписания" ввел санкции в отношении вуза — запретил принимать студентов. Пока запрет не снимут, вуз не сможет подавать заявление на аккредитацию. Когда санкции снимут - прогнозировать не может никто. Между тем студенты решили не дожидаться, пока вуз решит проблемы, и начали переводиться в другие учебные заведения.

ААЭП.
ААЭП.
aael.altai.ru

Несколько студентов рассказали altapress.ru, что пытались забрать документы. Однако пока сделать им это не удается. В академии стараются переубедить студентов и тянут с выдачей документов. Но по словам руководителя отдела маркетинга, профориентационной работы и связей с общественностью ААЭП Сергея Кушвида, всем, кто заявил о своем желании перевестись сейчас готовят документы. Это длительная процедура. По его словам, на данный момент таких студентов около 50. Всего в академии учатся около 1 тыс. 200 студентов. Поэтому потеря 50 из них существенно не скажется на деятельности академии, сообщили в вузе.

26 июля на сайте вуза появилось два объявления. В одном ректор Александр Тен, обращаясь к преподавателям, сотрудникам, студентам ААЭП, родителям и абитуриентам, называет предписания Рособрнадзора смехотворными в сравнении с примененными санкциями, а деятельность ведомства он считает "проявлением административного произвола, не соответствующего рыночным реалиям".

Александр Тен,
ректор ААЭП:

В настоящее время отдельные студенты и родители, поддавшись сомнению относительно устойчивости ААЭП, забирают документы, переводятся в другие учебные заведения. Хочу успокоить их тем, что академия предпринимает все усилия по снятию запрета и прохождению аккредитации, а до следующего дипломирования еще целый год. Этот срок вполне достаточный для решения возникших у ААЭП проблем. Даже государственные вузы сталкивались с подобными проблемами и в пределах нескольких месяцев их успешно решали. Академия не снизит качество учебного процесса в 2016-2017 учебном году. Выпускники 2017 года получат документы государственного образца и академия поможет им найти высококвалифицированную работу.

Через несколько часов на сайте появилось еще одно объявление. В нем руководство вуза предупреждает о завершении действия свидетельства об аккредитации и также просит не спешить с переводом.

Как складывается судьба студентов неаккредитованных вузов Алтая

Более серьезным ударом, чем перевод 50 человек, с финансовой точки зрения может оказаться отсутствие набора. Пока не понятно, сможет ли ААЭП в этом году вести прием. К тому же руководство вуза в апреле сообщало, что из-за сокращения количества абитуриентов в Алтайской академии экономики и права и без того пустуют площади. Неиспользуемые помещения приносят убыток, поэтому академия вынуждена продавать корпуса.

Напомним, вуз лишили права принимать студентов, так как по результатам проверки надзорного ведомства, выяснилось, что у академии нет медкабинета, отсутствуют рабочие программы, а базовое образование двух преподавателей не соответствует преподаваемым дисциплинам.

В вузе утверждают, что часть претензий не соответствовала действительности, а часть была давно устранена. В январе, после применения санкций, ректор Александр Тен был уверен, что вопрос снятия запрета будет решен в течение месяца. Сам запрет больше беспокоил академию с точки зрения имиджевых последствий, а не с точки зрения дальнейшего взаимодействия вуза с государством. Но ответа от ведомства вуз не получил до сих пор. Когда он поступит неизвестно, поскольку эти сроки ничем не регламентированы. Письма в его поддержку уже отправляли руководство краевой и городской администрации, депутаты АКЗС.

Напомним, из-за невыполнения предписания Рособрнадзора в срок, аккредитации также был лишен Алтайский экономико-юридический институт. Его выпускники до сих пор не знают, когда и как смогут получить свои дипломы. Из-за этого многие из них рискуют остаться без работы.

Справка

Свою деятельность вуз начал с 5 июля 1993 года, как учебно-консультационный пункт Академии экономики и права (Москва). С 10 августа 1995 года работает как самостоятельное учебное заведение. Основателем вуза был Леонид Тен, год назад он ушел из жизни. Теперь учредителем и руководителем академии является его сын Александр Тен.

В этом году в академии обучалось около 2 тыс. студентов из Алтайского края, других регионов страны, Республики Казахстан. за годы работы академия подготовила 10 тыс. выпускников.

ААЭП готовят специалистов по шести направлениям бакалавриата (юриспруденция, экономика, менеджмент, государственное и муниципальное управление, бизнес-информатика, прикладная информатика), по пяти направлениям магистратуры (юриспруденция, экономика, менеджмент, государственное и муниципальное управление, прикладная информатика), по двум специальностям (таможенное дело, судебная экспертиза).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость