Образование

Фотофакты. Как в Алтайском крае готовятся к новому учебному году

В Алтайском крае продолжают проверку готовности общеобразовательных организаций к новому учебному году. В школах работают специальные межведомственные комиссии, в состав которых входят представители Управления Роспотребнадзора, Ростехнадзора, МЧС и МВД, специалисты жилищно-коммунального хозяйства, а также родители учеников. По данным ГУ образования и науки, комиссии подтвердили готовность около 80% учреждений.

Школа в селе Усть-Чарышская Пристань.
Школа в селе Усть-Чарышская Пристань.
altairegion22.ru

С 8 по 17 августа комиссия провела проверку готовности образовательных учреждений в Усть-Пристанском районе. Во всех школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования района провели качественный косметический ремонт, работы по благоустройству и озеленению территорий. Особое внимание уделили обеспечению пожарной безопасности и соблюдению санитарных норм и правил, сообщает краевой сайт.

В регионе пока продолжается капитальный ремонт школ. Так, в средней общеобразовательной школе №4 Алейска работы идут по краевой адресной инвестиционной программе. На это в региональном бюджете предусмотрено 2 млн. рублей. В школе капитально отремонтируют кровлю, сделают косметический ремонт кабинетов и другие работы. Завершить их планируют к концу сентября. За счет краевого бюджета в этом году обновили кровлю и сделали косметический ремонт в школе №1 Змеиногорска и Благовещенской специальной общеобразовательной школе-интернате.

Детский сад в Усть-Пристанском районе.
altairegion22.ru

Продолжается реализация госпрограммы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. Средства федерального бюджета выделены на строительство новой школы в барнаульском квартале 2001, возведение пристройки к школе №1 Родинского района, капитальный ремонт 21 школы в Барнауле, а также двух школ в Зональном и Усть-Пристанском районах. В этом году в общеобразовательных организациях края создадут почти две тысячи новых мест с современными условиями обучения. На это из федерального и регионального бюджетов выделено более 500 млн. рублей. По программе "Устойчивое развитие сельских территорий" в Бурлинском районе строят Устьянскую школу. С 1 сентября дети будут учиться в новом здании.

Более 45 млн. рублей поступило из федерального бюджета на создание условий для занятий физической культурой и спортом в сельских школах Алтайского края. Средства на реализацию проекта получат 14 районов.

Напомним, 1 сентября занятия начнутся в 1138 школах Алтайского края, за парты сядут 253 тысячи 467 детей. Это на 4600 учеников больше, чем в прошлом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость